Обязан ли гражданский муж выплатить долг по расписке при разводе, если квартира была куплена на него?
Я гражданскому мужу дала крупную сумму денег на покупку квартиры под расписку, в которой указано, на что даются средства в долг сроком на 3 года. Квартира была куплена и оформлена на гражданского мужа. Через 2 месяца мы расписались. В случак развода обязан будет мне муж выплатить долг по расписке?
Благодарю за ответ!
Если в расписке указано, что Вы давали ему эти деньги именно В ДОЛГ, то вы можете ставить вопрос только о возврате денежных средств. Имущество, приобретённое до брака, не приобретает статус совместно нажитого. Только, если между вами был договор о создании совместного имущества (но такой договор заключается в письменной форме), можно просить признать за Вами право на долю квартиры.
Должен в пределах срока исковой давности.
Лучше требуйте что бы квартиру или часть квартиры на вас переписал.
Обремените квартиру сейчас или прямо в браке произведите ее раздел. Удачи
Вы сможете взыскать долг через суд.
Обязан.
Но многое зависит и от того как и в каком виде была составлена расписка.