Пользователь 9111.ru

Квартира в аренду - права собственника и арендатора в случае рождения ребенка

Сдаю квартиру в аренду по договору аренды. Арендатор просит прописать ее в квартире на постоянной основе, тк ожидает рождения ребенка. Вопрос: смогу ли я, как собсвенник жилья, не состоящий в родственных отношениях с арендатором, беспрепятственно по окончанию действия договора аренды выписать арендатора с ребенком из квартиры? Или же у ребенка останется право проживания на моей собсвенности?
Лучший ответ

Анна, выселить Вы сможете их только в судебном порядке. Я также не рекомендую Вам регистрировать их по месту жительства. Предложите им вариант временной регистрации. Уверен, необходимость отпадет сразу.

Сможете. Но постоянная прописка ни к чему следует оформить временную регистрацию на срок действия договора аренды. Удачи!

Уважаемая Анна, г.Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

При этом собственник жилого помещения вправе заключить Договор НАЙМА !!! жилого помещения с его нанимателем.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан и их ребёнка Право собственности на данную квартьиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете выселить-выписать граждан с ребёнком "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

11:13 уф.вр.(09:13 моск)

Постоянная прописка матери дает права ребенка на медобслуживание по месту прописки матери. Именно для этой цели нужна постоянная прописка. Временная регистрация такие же права не дает, насколько я понимаю. Поэтому вопрос остается прежним: ни возникни ли у ребенка права на проживание после окончания срока действия д-ра и выписки матери.

Не делайте этого. Просто совет.

Сделайте регистрацию на срок действия договора. Ребенку никто в обслуживании в поликлинике по месту регистрации отказать не может.

Анна, здравствуйте! На мой взгляд, нужно прислушаться к совету Натальи Руслановны и, все-таки, не давать согласие на постоянную (!) регистрацию.. Но решать, конечно, Вам.

Что касается регистрации в Москве: для того, чтобы получить постоянную регистрацию в Вашей квартире, женщине необходимо будет либо представить документы, подтверждающие родство, либо предъявить договор, на основании которого она получила право пользования данной квартирой (Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП).

Так как женщина не является Вашей родственницей, то постоянная (!) регистрация возможна только на основании договора безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Если договор срочный - регистрация временная. Наличие договора безвозмездного пользования БЕЗ указания срока позволит любой из сторон отказаться от такого договора с предупреждением другой стороны за один месяц (либо другой срок, указанный в договоре). То есть, наличие такого договора упрощает процесс возможного выселения и снятия с рег. учета в судебном порядке (если ссудополучатель по такому договору добровольно не желает покинуть жилое помещение и сняться с рег. учета). НО Вы квартиру - сдаете. А это уже никак не договор ссуды (безвозмездного пользования), и заключение такого договора может привести к тому, что Вы не сможете получать деньги за сдачу жилого помещения внаем.

Ваш договор аренды - есть договор найма (Вы просто неправильно его назвали).

А договоры найма - все срочные (макс. срок пять лет), и регистрация на основании такого договора всегда временная.

Если регистрация временная, то по окончании срока регистрации и женщину-нанимателя, и ее ребенка снимут с рег. учета без их заявления. Проблем с регистрацией ребенка быть не может.

И при наличии временной регистрации, и вообще без регистрации ребенка обязаны (!), по месту фактического проживания, ребенка обязаны обслужить в поликлиннике и оказывать ему мед. помощь.

С уважением,

Харченко О.В.