Челябинск, 01.08.2017, 12:56

Как написать претензию и требовать возмещение морального ущерба в случае несоблюдения устной договоренности по подключению интернета?

Вопрос №12941400 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2017, 12:56
Помогите, пожалуйста. Была устная договоренность с провайдером на подключение интернета. Уже прошло больше месяца, а интернета все нет. Договор не подписывался, но услуга была оплачена. По телефону ясно дали понять, что торопиться с подключением не собираются и деньги возвращать тоже. Хотим написать претензию, где потребовать в том числе и возмещение морального ущерба. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и как определить сумму морального ущерба? И каковы шансы, что суд поддержит наши требования на возмещение морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммы морального ущерба вы определяете сами исходя из того, какие нравственные страдания вам причинены. А претензия подается в свободной письменной форме.

01.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Откровенно говоря ваши шансы очень низки. Для возмещения морального вреда вам необходимо доказать, что вы понесли нравственные и физические страдания, доказательства этих страданий.

Испорченное настроение это не причина для удовлетворения иска.

В чем конкретно у вас потери? Почему не обратились к другому провайдеру? Такие вопросы будет задавать судья. Ответ в стиле "мы думали","мы ждали" не удовлетворит суд.

Тем более, если нет письменных соглашений, то договора между вами не было. Слова это пустой звук.

01.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Позвольте дополнить. Услуга подключения оплачена была, потому и ждали, когда вопрос решит именно данный провайдер, не обращаясь к другим конторам. Просто на наши требования вернуть деньги, нам отвечали откровенным хамством, что и задело больше всего. К сожалению данный разговор был по телефону и не записывался.

01.08.2017, 13:27

Очень жаль что не был записан разговор, но может быть есть свидетели этого разговора, которые могут это подтвердить в суде и это будет полноценным доказательством по делу.

01.08.2017, 13:29

Добрый день. Если у Вас есть документ подтверждающий оплату то Вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией к продавцу услуги, если он претензию не удовлетворит то обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать оплаченную сумму, неустойку 3 % в день, но не более суммы оплаты, штраф 50% от присужденной суммы в вашу пользу,, а также компенсацию морального вреда. Но на практике компенсация морального вреда взыскивается максимум 5000 рублей, а просить можете сколько угодно.

01.08.2017, 13:31