Непреднамеренно оформила страховки при получении кредита - как вернуть деньги?

Взяла кредит в банке ничего не сказав мне меня застроховали во многих организациях. Дали подписать документы. Я их подписала думала что это документы на кредит. Когда пришла домой а там целая куча страховок поехала написала отказы но думаю что ничего не вернуть. Если не вернут деньги что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте Посмотрите ваш основной кредитный договор чтобы там не было в условиях что если вы отказываетесь от договора страхования то банк в праве сразу запросить весь кредит обратно Если такого условия нет Пишите в банк претензию в рамках закона о защите прав потребителей навязывание дополнительных услуг по этому закону запрещено срок ответа 10 суток после чего нужно обращаться с иском в суд и там расторгать все эти дополнительные договора и возвращать свои деньги.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В течение 5 дней если написали заявление обязаны вернуть, если не вернут, подавайте заявление в суд и требуйте расторжения, как навязанную услугу.

Спасибо за ответ!

Ольга, Добрый день! Вам можно обратиться в банк с заявлением об отказе страхование. Вы вправе это сделать в течение 5 дней с момента заключения договора. Если срок пропустили, Пишите жалобу в Роспотребнадзор о навязывании услуг. По результатам жалобы обращайтесь с исковым заявлением в суд. Всего вам наилучшего.

Спасибо за дельный совет!

Ольга, чтоб вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Ольга, Вы можете позвонить в страховую компанию и попросить выслать образец заявления на возврат страховой выплаты.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.