Нижний Новгород, 01.08.2017, 18:26

Как обязать мужа выплатить алименты после 17 лет невыплаты - практические советы

Вопрос №12943459 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2017, 18:26
Муж не платил алименты в течении 17 лет, было решение суда в 2004 году, но не выплачено ни копейки. Менял место жительства. Что сделать, чтобы обязать его выплатить задолжность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться с заявлением в службу судебных приставов о возбуждении в отношении мужа уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, также можете обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Если вышеуказанная испугает вашего мужа, то вполне возможно он начнет платить

01.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вы к судебным приставам обращались? Если судебный пристав бездействует, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

01.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Если возбуждено исполнительное производство, то нужно решать все вопросы с приставами. Узнать почему не взыскивают. Какие меры за все время приняты к взысканию.

01.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Бейте во все колокола. Для начала в службу судебных приставов - к начальнику о ненадлежащей работе судебного пристава. Затем в суд обращайтесь на их бездействие. Не может быть чтобы ваш бывший муж не имел официальных доходов за эти 17 лет, не открывал счета, не покупал недвижимость и автомобиль и т.д. Надо наложить на него ограничительные меры-выезд за границу, право управлять автомобилем. А вообще, налицо злостное уклонение от выплаты алиментов. Это уголовная статья.

01.08.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суд обращались в 2004 году, но приставы потеряли решение этого суда, о чем в устной форме сообщил старший пристав. Дочь не подумала, что надо было взять справку об этом.

01.08.2017, 18:55

Меня вообще радуют эти приставы, все у них теряется. Надо было истребовать из суда копию решения суда заново. И с 2004 года решение не исполнено и всем хорошо, особенно бывшему мужу.

01.08.2017, 18:57

Обратитесь к приставам с заявлением о выдачи Вам постановления об определении задолженности по алиментам на дату наступления совершеннолетия у ребенка. Направьте по почте с уведомлением о вручении или вручите под роспись, оставив себе копию заявления с отметкой о приеме. Получите письменный ответ и можно будет решить как поступать.

01.08.2017, 18:57

Какое именно решение суда потеряли или потеряли исполнительный лист? Если потеряли исполнительный лист, то нужно подать в суд, вынесший решение, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Копию решения суда можете получить в суде.

01.08.2017, 18:59

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель после получения ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), а не Решения суда, возбуждает Исполнительное производство согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и высылает копии Постановления в адрес взыскателя и должника.

Во-вторых, Вы пишите, что "Муж не платил алименты в течении 17 лет, было решение суда в 2004 году".

Если решение суда о взыскании алиментов было в 2004 году, то в этом случае этот муж обязан был платить алименты не 17 лет, а 13 лет (от 2017 - 2004).

В-третьих, получается, что мать детей или ребенка 13 лет данный вопрос не волновал, а теперь вдруг заволновал. Странно это.

Она имела возможность десятки раз на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами Исполнительного производства, сделать с них фотокопии и действовать согласно положений этого Закона и Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, Вы не пишите важной информации в этом вопросе. Сколько лет сейчас ребенку или детям, которым этот муж обязан был платить алименты с 2004 года? Это важно.

В-пятых, также мать ребенка или детей имела возможность в случае потери службой судебных приставов исполнительного документа в суде дубликат исполнительного документа и снова предъявить его с заявлением в ССП.

В-шестых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ при наличии возбужденного исполнительного производства.

Исходя из вашей информации НЕТ ни исполнительного документа, ни исполнительного производства, а поэтому никто задолженность по алиментам без этого не вправе определять.

В-седьмых, писать жалобу куда-то после 13 лет бездействия конечно наивно думать.

Данный юридический вопрос решается на основании положений вышеуказанных нормативных актов, если ребенку или детям нет 18 лет.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

01.08.2017, 19:28