Недоразумение с окладом при смене сотрудника - насколько это правомерно?

Вопрос №11922234 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2016, 19:14

Когда я уходила в декрет по моей должности в штатном расписании был один оклад, на который временно взяли работника. Но за время его работы ему повысили оклад, и в штатное расписание ввели вилку оклада по моей должности. Когда я стала выходить на свое место мне дали мой старый оклад по низкому диапазону, что составляет разницу с окладом человека, которой сидел на моем месте более 20 %. Руководство объясняет это тем, что ей же индивидуально поднимали, а твой остался таким же каким был по трудовому договору. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть никакого индивидульного штатного расписания и никакой вилки, ибо штатное расписание едино. Ей могли платить больше по условиям трудового договора, вот это возможно.

23.12.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надежда, здравствуйте! Все условия Вашей работы указаны в трудовом договоре. Условия об оплате труда является существенным и оформляется доп соглашением. Другой сотрудник, который работал на Вашей декретной ставке, при заключении срочного трудового договора принимался с другим окладом. Вы не имеете права требовать повышения оклада.

23.12.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

"Другой сотрудник, который работал на Вашей декретной ставке, при заключении срочного трудового договора принимался с другим окладом."

никакого срочного договора нет, меня замещал один из постоянных сотрудников отдела.

Во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (часть четвертая ст. 256 ТК РФ). Следовательно, за ним сохраняются все права, предоставляемые при занятии этой должности.

Кроме того, в силу части пятой ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Значит, если в локальных нормативных актах организации было зафиксировано изменение оклада по моей должности, на время моего отпуска, то условие моего трудового договора также подлежит изменению как ухудшающее положение работника по сравнению с положениями локального нормативного акта. Могу я с такой претензией обратиться к работодателю?

23.12.2016, 20:03

Надежда, сотрудник, замешающий Вас, мог работать с совмещением должностей. По ТК РФ Вы не можете иметь претензий к работодателю, если Вы хотите проверить юристов, обратитесь в Государственную инспекцию труда своего региона.

24.12.2016, 07:47

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034