Недоразумение с окладом при смене сотрудника - насколько это правомерно?
Когда я уходила в декрет по моей должности в штатном расписании был один оклад, на который временно взяли работника. Но за время его работы ему повысили оклад, и в штатное расписание ввели вилку оклада по моей должности. Когда я стала выходить на свое место мне дали мой старый оклад по низкому диапазону, что составляет разницу с окладом человека, которой сидел на моем месте более 20 %. Руководство объясняет это тем, что ей же индивидуально поднимали, а твой остался таким же каким был по трудовому договору. Правомерно ли это?
Не может быть никакого индивидульного штатного расписания и никакой вилки, ибо штатное расписание едино. Ей могли платить больше по условиям трудового договора, вот это возможно.
Надежда, здравствуйте! Все условия Вашей работы указаны в трудовом договоре. Условия об оплате труда является существенным и оформляется доп соглашением. Другой сотрудник, который работал на Вашей декретной ставке, при заключении срочного трудового договора принимался с другим окладом. Вы не имеете права требовать повышения оклада.
"Другой сотрудник, который работал на Вашей декретной ставке, при заключении срочного трудового договора принимался с другим окладом."
никакого срочного договора нет, меня замещал один из постоянных сотрудников отдела.
Во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (часть четвертая ст. 256 ТК РФ). Следовательно, за ним сохраняются все права, предоставляемые при занятии этой должности.
Кроме того, в силу части пятой ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Значит, если в локальных нормативных актах организации было зафиксировано изменение оклада по моей должности, на время моего отпуска, то условие моего трудового договора также подлежит изменению как ухудшающее положение работника по сравнению с положениями локального нормативного акта. Могу я с такой претензией обратиться к работодателю?
Надежда, сотрудник, замешающий Вас, мог работать с совмещением должностей. По ТК РФ Вы не можете иметь претензий к работодателю, если Вы хотите проверить юристов, обратитесь в Государственную инспекцию труда своего региона.