Москва, 01.08.2017, 20:56

Последствия отправки заявления на предоставление заверенной трудовой книжки от имени коллеги

Вопрос №12944111 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 20:56
Сложилась такая ситуация, позвонила коллега и попросила написать от ее имени заявление на предоставлении заверенной трудовой книжки, в заявлении указать, что отправить документы необходимо по ее личному домашнему адресу. Не уличив в этом ничего такого, я отправила работодателю скан заявления, от ее имени и расписалась за нее. Чем это грозит? Спасибо (Поясню: работодатель это все узнал и попросил написать объяснение о подделки подписи и заявления, а так же о доступе на ее личную рабочую почты, с которой и было отправлено заявление. В объяснительной я написала, что никакого злого умысла у меня не было и документы отправлялись прямиком из центрального офиса на личный адрес коллеги!). Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно этого делать было нельзя, т.к. согласно ст.62 ТК - П о письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом Вы указали, что злого умысла не было, надеется необходимо только на снисхождения в данном случае.

Рекомендую, обратится к своей коллеги, чтобы она письменно подтвердила, что просила Вас об этой услуги, и приложить к объяснительной.

Всего хорошего.

01.08.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте,

Вы могли не сознаваться в том, что Подделали подпись, просто ваша коллега могла подтвердить, что заявление отправлено от её имени

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Коллега поговорила с руководством и объяснила ситуацию и уже собственноручно, в этот же день написала такой же запрос о предоставлении копии трудовой книжки

01.08.2017, 21:08

• Здравствуйте,

Тогда ничего страшного нет и никто вас привлекать к ответственности за подделку Документов не будет, не переживайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:14