LSN Messenger
Шарья, 02.08.2017, 09:37

Мой автомобиль конфискован судебными приставами - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12946463 из г. Кострома
опубликован 02.08.2017, 09:37
Я приехал на авто по вызову к судебным приставам, они у меня тут же конфисковали автомобиль и поставили его на не оборудованную площадку рядом со зданием. Сказали в счет погашения долга. Моя машина была не готова к продаже и длительной стоянке-не закрывались на замок двери. Позже я узнал, что меня должны были предупредить за месяц. Ваше мнение. Стоянка не оборудована камерами наблюдения, забором. В результате с моей машины был украден магнитофон и аккумулятор. Возбуждено уголовное дело. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте произведите оценку автомобиля с учетом украденных магнитофона и аккумулятора. Пусть украденные составляющие зачтут в счет погашения долга.

02.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требуйте. Чтобы приставы возвратили вам транспортное средство, так как нет условий для его хранения и содержания, в результате чего ваша собственность может быть утрачена.

02.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нет, не обязаны были предупреждать.

Вам давалось 5 дней на оплату долга.

Видимо Вы его не выплатили, а потому и было арестовано авто.

Все правомерно.

А вот относительно необорудованной стоянки - пишите жалобу в прокуратуру.

02.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброе утро, Андрей Львович

Пишите в суд жалобу на действия судебных приставов

Они полностью нарушили ФЗ "Об исполнительном производстве" и правила изъятия имущества.

02.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А мне сказали что об конфискации должны были предупредить за месяц.

02.08.2017, 09:44

Уважаемый Андрей.

Нет, никто не должен был Вас предупреждать за месяц.

Если бы так было, то долги вообще не платились должниками.

Есть 5 дней для добровольной оплаты, а потом пристав вправе арестовать все имущество должника, которое не подпадает под ст. 446 ГПК.

02.08.2017, 09:45

Андрей Львович, я же Вам выше написала - пишите жалобу в суд на действия судебных приставов. Я Вам не писала, что Вам не должны были предупредить. Действия приставов в данном случае не законны и признать их незаконными возможно только в судебном порядке.

02.08.2017, 09:46