LSN Messenger
Краснотурьинск, 02.08.2017, 18:51

Отказано в допуске к гостайне из-за судимостей родного брата и бывшего мужа - возможность обжалования и поиска справедливости

Вопрос №12950009 из г. Екатеринбург
опубликован 02.08.2017, 18:51
Работаю в исправительной колонии ГУФСИН России по Свердловской области в должности мл.инспектора отдела безопасности с августа 2016 года, рядовой внутренней службы. В мае 2017 года начальник учреждения предложил мне перейти на должность оперуполномоченнго оперативного отдела. Мною успешно были пройдены ВВК, ЦПД, полиграф, но пришёл отказ в допуске к гостайне, из-за этого в должности мне отказано. Причину мне объяснил начальник устно: выяснилось, что у моего бывшего мужа имеется судимость условная по ст.161 ук рф в то в время мы не были в браке, но ребенок общийму нас уже был. Об этой судимости я не знала и у него родная сестра работает дознователем в полиции. И еще примерно в 2000 году мой родной брат со своим другом попал в аварию на мотоцикле, брат был за рулем, у его несовершеннолетнего друга в результате аварии был перелом ноги; потом брат ушел в армию, а вернувшись, он устроится работать в ГАИ. Сейчас выяснилось, что у брата по тому случаю имеется судимость, о которой он не знал и в то время находился в армии. Сейчас мне очень нужен этот допуск. Скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказано в допуске 2 к гостайне? Начальник не даёт мне даже посмотреть на официальный отказ, правомерно ли это? На каком основании мне отказано в допуске? Могу ли я как-то обжаловать это решение? Кто делает эти допуски и можно ли подать заново документы на его оформление, если они считают, что я сообщила заведомо ложные данные? Хотя я не знала о наличии судимости у брата и у бывшего мужа. Судимостей у них сейчас нет. Как мне добиться справедливости? Спасибо вам за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый день. Начнем по-порядку. У вашего мужа родная сестра работает дознавателем (допуск к гостайне не требуется). Брат работает в ГИБДД (допуск не требуется). А вот ваша должность оперуполномоченного требует 2 формы допуска (секретно, сов.секретно). Так что все правомерно и в рамках закона. Всего вам наилучшего.

02.08.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ли повторно подать анкету с уточнением судимостей родственников? И получить положительное решение?

02.08.2017, 18:58

Алена, если быть откровенным, попробовать то можно и вы имеете на это полное право, вот только результат вряд ли будет иным. (проверку по форме и допуску проводят УФСБ). При желании ваш начальник может повлиять, разговаривайте с ним. Всего наилучшего.

02.08.2017, 19:00