Нижний Новгород, 03.08.2017, 12:38

Как оформить передачу доли квартиры от пенсионерки дочери без нотариального удостоверения и влияния наследственных прав

Вопрос №12953843 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2017, 12:38
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: пенсионерка (90 лет) желает подарить свою долю квартиры своей дочери (60 лет). Из документов на квартиру есть только договор о безвозмездной передаче жилья 1994 года (о приватизации). По данному договору права собственности имеют 3 человека (пенсионерка, дочь и внучка), размер долей не указан. У пенсионерки есть еще одна дочь (65 лет), которой не должна в итоге получить часть ее доли по наследству (желание самой пенсионерки). Прошу уточнить: 1. нужно ли идти к нотариусу или можно просто заключить договор дарения между пенсионеркой и дочерью (60 лет) 2. будет ли действителен не заверенный нотариусом договор дарения в Росреестре для оформления прав собственности 3. необходимо ли сначала получить свидетельство о собственности, потом договор дарения, потом изменение свидетельства о собственности. Или можно оформить свидетельство сразу с передачей доли 4. после данных процедур вторая дочь (65 лет) не будет иметь права наследования? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

1.раз у вас долевая собственность придется идти к нотариусу.

2.не примут документы на регистрацию.

3.нужно с начало зарегистрировать, потом оформить дарением на дочь.

4.тогда у дочери не будет никаких прав на долю.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если право собственности на квартиру имеют три человека, как следует из вашего вопроса то продать квартиру можно только с согласия всех собственников.

03.08.2017, 12:39

Доброго времени суток

Если в результате приватизации доли не выделены, то сначала нужно их выделить и только потом дарить долю кому угодно, вопросов к юристам у вас очень много и вам пора на очную платную консультацию к специалисту

Удачи Вам. Анна Титова.

03.08.2017, 12:40

Здравствуйте.

1. Необходимо получить свидетельстве о праве собствености или выписку в росреестре на квартиру.

2. Обратиться к нотариусу для оформления сделки дарения. В таком случае только последняя дочь не сможет претендовать на наследство.

Удачи.

03.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Сначала нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Потому только заключить договор дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреетсре обязательно нудно будет нотариально-достоверный договор. Нет, вторая дочь не будет иметь право на наследство, так как наследовать нечего будет.

03.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Светлана

Сначала необходимо обратиься в Росреестр и зарегистрировать право собственности пенсионерки и получить выписку из ЕГРН, свидетельства о государственной регистрации права в настоящее время заменены на выписки из ЕГРН

Затем составляется договор дарения, который в обязательном порядке заверяется у нотариуса. В настоящее время все сделки с долями оформляются только через нотариуса

После регистрации договора дарения в Росреесте право собственности на долю перейдет к дочери и вторая дочь уже не сможет претендовать на эту долю.

03.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Исходя из того, что собственнику 90 лет, вряд ли нотариус согласиться на оформления договора дарения.

Спасибо за обращение на сайт.

03.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартиру никто не собирается продавать, все останутся жить в ней, просто свою долю пенсионерка хочет подарить одной из дочерей для подстраховки, чтобы вторая не могла на нее претендовать после ее смерти.

03.08.2017, 12:41

Для этого сначала нужно заключить нотариально соглашение об определении долей. Только после этого можно заключить догвор дарения доли также у нотариуса.

03.08.2017, 12:44