Прекращение долевого владения и преобразование в отдельные квартиры - процедура и действия
Алексей,
вы должны подписать нотариальное соглашение о прекращении долевой собственности на жилой дом (если это физически возможно и не нарушает требований соответствующих НПА), согласовать вопрос с БТИ и местной администрацией. При отсутствии согласия у сторон-вопрос решается в суде.
Добрый день. В настоящее время образование квартир по соглашению в частном жилом доме не допускается, кроме как по решению суда. При этом, суд может вынести решение о разделе домовладения в натуре только при наличии положительного заключения строительной экспертизы.