Банк не исполняет решение суда - как обеспечить взыскание кредитного долга и с бывшего мужа?

Вопрос №12961187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2017, 16:34
Банк взыскал с меня долг по кредиту. Но кредит был взят в браке с бывшим мужем, я обратилась в суд и нам признали этот кредит совместным и разделили его пополам. Так у меня есть два решения: по одному я должна банку всю задолженность, а по второму - только половину. Я принесла это решение в банк, но долг взыскивается по-прежнему только с меня. Как заставить банк взыскивать долг и с бывшего мужа? Ему же тоже присудили половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд всего лишь признал кредит общим. Если вы подписали кредитный договор, вам и придётся платить. Потом можете взыскивать с другого супруга половину платежей.

04.08.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Что значит банк взыскивает?!

Приставы взыскивают долги, так что Вам надо Вам получить исполнительный лист и предъявить его приставам.

04.08.2017, 16:36

Никак не заставить, банк имеет право в данном случае взыскать с Вас денежные средства в пределах половины долга. На все остальное он право не имеет.

04.08.2017, 16:36

Здравствуйте. Что значит ему присудили половину? Суд вторую половину долга взыскал с Вашего бывшего мужа в Вашу пользу или в пользу банка? Если в Вашу пользу, то кредит платить должны именно Вы, а бывший муж уже должен именно Вам половину кредита.

04.08.2017, 16:37

Обратитесь в службу судебных приставов с исполнительным листом и решениями суда с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении мужа.

04.08.2017, 16:38

Добрый день!

Тут в ситуации надо разбираться детально. Смотря с какой формулировкой присудили. Бывший муж в соответствии с решением суда должен компенсировать вам половину стоимости кредита или банку, от этого уже и плясать.

04.08.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В решении указано: признать долг по такому-то кредиту общим долгом супругов в равных долях, по столько то за каждым. Исполнительный лист суд не выдает. А банк без исполнительного листа на бывшего сказал, что будет только с меня взыскивать и плевать, что долг признан общим долгом супругов.

04.08.2017, 16:41

Любые неправомерные действия банка можно обжаловать в судебном порядке. Решение суда должны быть безусловно исполнено работниками банка;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

04.08.2017, 16:44

Платить кредит придётся тому, кто заключил кредитный договор с банком. После этого он имеет право обратиться в суд и взыскать половину платежей с другого супруга.

04.08.2017, 16:48