Банк не исполняет решение суда - как обеспечить взыскание кредитного долга и с бывшего мужа?
Суд всего лишь признал кредит общим. Если вы подписали кредитный договор, вам и придётся платить. Потом можете взыскивать с другого супруга половину платежей.
Здравствуйте.
Что значит банк взыскивает?!
Приставы взыскивают долги, так что Вам надо Вам получить исполнительный лист и предъявить его приставам.
Никак не заставить, банк имеет право в данном случае взыскать с Вас денежные средства в пределах половины долга. На все остальное он право не имеет.
Здравствуйте. Что значит ему присудили половину? Суд вторую половину долга взыскал с Вашего бывшего мужа в Вашу пользу или в пользу банка? Если в Вашу пользу, то кредит платить должны именно Вы, а бывший муж уже должен именно Вам половину кредита.
Обратитесь в службу судебных приставов с исполнительным листом и решениями суда с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении мужа.
Добрый день!
Тут в ситуации надо разбираться детально. Смотря с какой формулировкой присудили. Бывший муж в соответствии с решением суда должен компенсировать вам половину стоимости кредита или банку, от этого уже и плясать.
В решении указано: признать долг по такому-то кредиту общим долгом супругов в равных долях, по столько то за каждым. Исполнительный лист суд не выдает. А банк без исполнительного листа на бывшего сказал, что будет только с меня взыскивать и плевать, что долг признан общим долгом супругов.
Любые неправомерные действия банка можно обжаловать в судебном порядке. Решение суда должны быть безусловно исполнено работниками банка;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".
Платить кредит придётся тому, кто заключил кредитный договор с банком. После этого он имеет право обратиться в суд и взыскать половину платежей с другого супруга.