Краснодар, 12.05.2011, 14:52

Изменился порядок начисления пособия по больничному листу - от 100% до 120 рублей в день

Вопрос №1296150 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2011, 14:52
До настоящего момента мне больничный лист оплачивали 100% от заработной платы (я уже на пенсии, но продолжаю работать). Сейчас объявили что вышел новый закон и мне заплатят только около 120 руб. за день пребывания на больничном. Подскажите как должны сейчас начислять пособие по больничному листу? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Николаевна! Благодарю за ответ. Мне хочется чуть уточнить вопрос. Я на два года (2008-2009)уезжала в другой город по сем.обстоят, но продолжала там работать по той же специальности. Потом ,(в январе 2010)вернулась на прежнее место. На больничный хожу редко. В мае месяце была 4 ре дня на больничном. И отдел кадров мне сказали что сейчас вышло какое то постановление и теперь начисляют по новому больничные. И мне надо предоставить данные о заработной плате за 2009 год, иначе будет только 120руб. Но если я и дам данные то будет то же самое ну может чуть больше.

Может моё увольнение на что-то повлияло? Это может быть? Или все таки они не правы?

12.05.2011, 17:02

Здравствуйте, Татьяна!

Если стаж работы более восьми лет, то пособие получаете в размере 100 %. Больничный сейчас начисляют, исходя из стажа. Жалуйтесь, Вы должны получать пособие в полном размере. В гострудинспекцию можно обратиться или в прокуратуру.

12.05.2011, 16:44

Татьяна, расчет среднего заработка производится за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время, а фиксированная сумма – 730 дней.

Больничные по собственной нетрудоспособности выплачиваются теперь за первые три дня за счет работодателя вместо 2-х, как было ранее.

Поэтому Вам надо представить справку о доходах за 2009 г. для исчисления средней заработной платы.

Но, кроме этого, важно, сколько лет отработано. Это влияет на размер пособия.

12.05.2011, 17:22

Уважаемая Наталья Николаевна! Благодарю за ответ. Мне хочется чуть уточнить вопрос. Я на два года (2008-2009)уезжала в другой город по сем.обстоят, но продолжала там работать по той же специальности. Потом ,(в январе 2010)вернулась на прежнее место. На больничный хожу редко. В мае месяце была 4 ре дня на больничном. И отдел кадров мне сказали что сейчас вышло какое то постановление и теперь начисляют по новому больничные. И мне надо предоставить данные о заработной плате за 2009 год, иначе будет только 120руб. Но если я и дам данные то будет то же самое ну может чуть больше.

Может моё увольнение на что-то повлияло? Это может быть? Или все таки они не правы?

12.05.2011, 17:02