Москва, 05.08.2017, 02:31

Как выписать совершеннолетнюю дочь из коммунальной квартиры через суд?

Вопрос №12963133 из г. Москва
опубликован 05.08.2017, 02:31
Хочу проконсультироваться. Ситуация следующая: муниципальная комната в коммунальной квартире, в неё прописаны наниматель и его совершеннолетняя дочь (ей 20 лет), а так же несовершеннолетняя дочь от другого брака. После развода нанимателя с первой женой мать и дочь выехали в другое помещение, имеется нотариально заверенное соглашение родителей, что до 18 лет дочь будет проживать в матерью. Более того, есть брачный договор, заключенный, когда дочери было 5 лет, что квартира после развода становится 100% собственностью матери С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА. Но встречно наниматель прописал в брачном договоре, чтобы, мать и дочь про его первому требованию снялись с рег. учета в течение месяца. Бывшая жена выписалась, когда он потребовал. Дочь выписывать отказалась. После развода родителей она оставалась и остается прописанной в коммуналке, фактически не проживая ни одного дня на протяжении 13 лет. Соседи после отъезда дочь с матерью никогда в коммунальной квартире больше не видели, о чем могут свидетельствовать. Наниматель попросил дочь выписаться в 2017 году, ей 20. Она категорически отказалась. Её мать смеется в лицо, что брачный договор можно выбросить, он больше не имеет никакой юридической силы. Получается, в одну сторону условия брачного договора (раздел совместно нажитого имущества в пользу матери и дочери) был выполнен нанимателем, а его требования удовлетворены быть не могут, это стало невозможным. Надо подавать в суд об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета. НО: дочь окончила школу в 18, в том же году уехала учиться в другую страну. Приезжает на каникулы, по месту прописки по-прежнему не приходит. Вещей нет, за коммунальные услуги не платит. Является при это студенткой. Обучение платное, точно знаю, что через связи, но можно написать справки, что она не имеет стипендии. И не работает. То есть коммуналку оплачивать пока нечем. Дочь не дает нанимателю возможности что-либо сделать с комнатой и улучшить свои жилищные условия. Но уверена, что в ситуации, что она уехала учиться сразу после школы, он не сможет её никак выписать. 2 раза в год она прилетает в Россию. Но всегда живет у матери, у которой та самая совместно купленная квартира в 100% собственности. Есть ли шансы выписать её через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно есть шанс снять с регистрации через суд.. Она давно утратила право проживания в муниципальной квартире, т.к. длительное время не проживает там.

05.08.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро, Марина Андреевна! Есть все шансы признать дочь утратившей право на жилье. Этим вопросом только необходимо заниматься. Есть соглашение сторон об определении места жительства ребенка с матерью. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.08.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавайте в суд иск о признании утратившей, право пользования жилой площадью. Приводите в суд свидетелей которые это все подподтвердят. Приносит в суд квитанции по оплате ЖКУ.

05.08.2017, 09:07

Здравствуйте, Марина Андреевна! Шансы выписать дочь есть, надо обращаться в суд - для этого есть законные основания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.08.2017, 13:17

Она будет подавать встречный иск о вселении и признании права пользования. Т.к. прописана в коммуналке с рождения, мать её забрала без её согласия, при наступлении 18 лет не успела воспользоваться своим правом, уехала учиться, так и отвечает отцу, что у меня ничего нет, мне выписываться некуда, а мать говорит, что к себе я прописывать её не буду.

Он отдал свою половину купленной вместе с женой квартиры им, теперь претендуют и на коммуналку, открытый конфликт, что она никуда не выпишется и ничего у него из затеи с судом не выйдет. Можно доказать встречно, что были уважительные причины для её непроживания.

В любом случае, спасибо за ответ. Будем пытаться.

05.08.2017, 02:56

Тот факт, что она будет подавать встречный иск, не говорит о том, что суд удовлетворит его.. Брачный договор хоть и утратил силу, но обязательства матери прописать к себе дочь, суд тоже учтет.

05.08.2017, 03:13