Нужно ли соседям спрашивать согласие на строительство гаража и бани на своем участке, и является ли это законным?

Вопрос №12963966 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2017, 10:04
У меня к вам следующий вопрос. Мои соседи строят на своем участке гараж и баню. Окна горожа выходят к нам во двор. Должны ли они спрашивать мое согласие на постройку гаража и бани на своем участке. Считается ли их постройка законной или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день. К сожалению ваши соседи не обязаны и спрашивать разрешение на строительство, если они соблюдают все нормы отступа от границы вашего земельного участка и соседних построек.

Более того для строительства хозяйственных построек вообще не требуется никакого разрешения.

05.08.2017, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Соседи строят баню и гараж на своем участке, причём здесь вы и почему у вас должны спрашивать согласие

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 10:07

Здравствуйте, они могут осуществлять строительство данных объектов на расстоянии трех метров от межи. Если данное расстояние не соблюдено, то строят они с нарушением, и вы можете обратиться за защитой своих прав.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:08

А каким образом это задевает Ваши интересы? Причем здесь окна? Они что, видеофиксацию, направленную на Ваш двор поставили? Это их право, куда окна ставить. Главное, чтобы отступ от Вашего забора соблюдался..

05.08.2017, 10:09

У них отступ от нашего забора до их постройки 1 метр. Каким должен быть отступ вообще.? а на гараже на втором этаже у них мансарда. Им оттуда хорошо просматривается наш двор. Что делать если мы не хотим чтобы они смотрели в наш двор? И скат крыши у них к нам во двор. Вся вода и весь снег у нас во дворе будет.

05.08.2017, 10:14

Отступ должен быть не менее 3 метров, согласно СНИП, поэтому - требуйте перенести постройки, если откажут - обратитесь в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

05.08.2017, 10:27

Отступ от границы земельного участка должен быть не менее метра, поэтому в данном случае нормы отступа соблюдены. Что касается выхода окна в ваш двор, то это также не является нарушением.

Если будет стекать вода на вашу территорию, то тогда вы сможете предъявить претензию безусловно.

05.08.2017, 10:40

Здравствуйте, Татьяна!

Спрашивать у Вас разрешение, чтобы возводить постройки на своем участке, конечно, никто не должен. В этом и суть права собственности. Но строения должны возводиться с учетом получения разрешения на строительство согласно нормам СНиП.

СНиП на бани и сауны предусматривает, что дистанция от постройки до забора обязательно должна быть выдержана.

Согласно СНИП 30-02-97.

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3;от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;от других построек - 1;от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др. ) . При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8;Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Если нормативы нарушены, то можете направлять жалобу в местную администрацию, а иск в суд.

05.08.2017, 11:23