Щелково, 05.08.2017, 22:18

Зависит ли стоимость подаренной квартиры от ее кадастровой стоимости?

Вопрос №12966826 из г. Щелково
опубликован 05.08.2017, 22:18
Дедушка хочет подарить кв-ру внуку. Сколько будет стоить такое дарение? Нотариус сказал, что сумма зависит от кадастровой ст-ти квартиры. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о дарении целой квартиры, то необходимо будет заплатить 2000 руб. За регистрацию перехода права собственности. Налог при такой сделки не уплачивается, поскольку даритель и одаряемый приходятся друг другу близкими родственниками.

05.08.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, нотариус вам правильно объяснил, стоимость нотариального договора зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если дедушка владеет всей квартирой, то можно составить договор в простой письменной форме. Без нотариуса.

05.08.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Светлана Александровна! Вам нет необходимости платить нотариусу за заверение такого договора, если дарится вся квартира. Можете самостоятельно или с помощью юристов составить такой договор и дедушка с внуком зарегистрирую переход права собственности в регистрационной палате. Это выйдет гораздо дешевле. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.08.2017, 08:34

А потом этот договор у него примут в рег. палате?

05.08.2017, 22:25

Да, если договор правильно составлен, содержит все необходимые условия, то в рег палате его примут. Обязательное обращение к нотариусу только в случае, если речь идет о сделки с долями в недвижимости.

05.08.2017, 22:26

Здравствуйте! Если он один собственник (даритель), то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Если все верно оформлено, то примут.

05.08.2017, 22:31

Здравствуйте, Светлана Александровна! Если договор будет соответствовать требованимя закона, установленным для таких договоров, то его примут в рег. палате. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.08.2017, 08:05