Тюмень, 06.08.2017, 11:08

Вопрос о привлечении самого виновника в качестве соответчика в иске по затоплению - рассмотрение на судебном заседании и возможные последствия

Вопрос №12968244 из г. Тюмень
опубликован 06.08.2017, 11:08
В иске по затоплению 3 ответчика,2 из которых пенсионеры и 1 в декрете. Сам виновник их родственник, работает он или нет я не знаю. Стоит ли на судебном заседании заявить ходатайство о привлечении самого виновника в качестве соответчика? Не повлечёт ли решение суда о привлечении его соответчиком к тому, что весь ущерб должен будет он оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Тюмень!

Да, безусловно необходимо в качестве ответчика привлечь собственника жилого помещения, а кто в какой доле должен будет возместить ущерб, будет уже зависеть от всех обстоятельств дела.

06.08.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Вы можете привлекать в качестве ответчика кого угодно, но есть ли в суде будет установлено что ответчик ненадлежащий, вам просто откажут в удовлетворении исковых требований за счет этого ответчика. По общим нормам ответчиком по такому делу будет выступать собственник жилого помещения.

06.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право привлечь в качеств соответчика виновника.

06.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам необходимо привлечь к ответственности самого виновника затопления. При привлечении соответчиков к солидарной ответственности Вы сможете взыскивать с любого из них по своему выбору.

06.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если залив прошел из квартиры, то ответственность несут собственники квартиры. Вы праве уточнить требования в части ответчиков и привлечь его в качестве соответчика.

06.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

самого виновника вы должны привлечь в качестве третьего лица и он должен дать показания в суде, взыскивать с него ущерб должны собственники квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сам виновник вину не отрицает. Но работает ли он или нет я не знаю. Стоит или не стоит его привлекать в качестве соответчика?

06.08.2017, 11:15

• Здравствуйте,

Ответила вам выше, виновника затопления вы должны привлекать в своём деле в качестве третьего лица и он должен явиться в суд и дать показания

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:16

Как правило, лучше привлечь, в процессе уже определиться кто должен будет отвечать по вашему иску. Если вы его вообще не привлечете, А в суде будет установлено что обязанность по возмещению должна быть возложена на него, то суд вам просто откажут

06.08.2017, 11:17

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам лучше его привлечь в качестве свидетеля, что бы его показания учитывались как доказательства.

06.08.2017, 11:17

Доброго времени суток

Разумеется Вам необходимо заявить в суде о привлечении его в качестве соответчика и неважно работает или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

06.08.2017, 11:18

Ст 1044 гк рф предполагает возмещение ущерба виновными лицами, соответчики если их вина не будет вами доказана могут быть судом освобождены от возмещения ущерба. Вам надо не об исполнении решения которого еще нет думать, а о том чтобы суд иск удовлетворил а не отказал в нем из-за того что ответчики у вас не надлкжащие.

06.08.2017, 11:20