LSN Messenger
Екатеринбург, 06.08.2017, 11:53

Как лишить супруга. Имущества за измену.

Вопрос №12968440 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 11:53
Aкак лишить супруга. Имущества за измену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лишить имущества за измену нельзя, такое не предусмотрено действующим законодательством. Нажитое в браке имущество делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

06.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, за измену лишить имущества нельзя. Совместно нажитое имущество супругов может быть разделено. Как правило, в соответствии с принципом равенства долей.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

У Вас составлен брачный контракт?

Если нет, то все имущество будет поделено поровну, так как неважны основания для развода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если между вами был ранее заключен брачный договор и по его условиям это предусмотрено, то в этом случае это возможно. Удачи Вам!

06.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения никак не лишить, изменять не запрещено законом не влечет имущественной ответственности.

06.08.2017, 11:57

Здравствуйте.

Имущество нажитое в совместном браке делится между супругами поровну, лишить имущества, за измену, вы не можете.

06.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро Екатеринбург!

Измена супруга не относится к сфере имущественных отношений, поэтому лишить его имущества не представляется возможным в соответствии с законом.

06.08.2017, 12:10

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

06.08.2017, 13:50

Так вот вы все почти ответили правильно, молодцы ребята,, а вопрос был задан а как можно лишить супруга за измену, а ни как если нету брачного договора...

06.08.2017, 12:08

Евгений, никак не лишите, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Измена и имущество никак не взаимосвязаны.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 12:09

А вам так и ответили. Если в брачном договоре нет такого пункта, то и нечего не сделаете. К тому же, факт измены еще и доказывать надо. То, что одна бабка сказала - не доказательство.

06.08.2017, 12:11

Добрый день! Да, никак не лишить, измена это как говорить "облик а морале", но закон тут не нарушен, так что все будет происходить в рамках закона, и измена ни коем образом не лишает супруга прав.

06.08.2017, 12:11

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ сделать этого не сможете. Удачи Вам и всего доброго.

06.08.2017, 12:12

Измена супруга не является причиной для лишения совместного нажитого имущества супругами. Остается разделить имущество в случае развода.

06.08.2017, 12:12