Иваново, 06.08.2017, 12:31

Возможность получения пособия по уходу за ребенком при увольнении и устройстве на новую работу

Вопрос №12968616 из г. Иваново
опубликован 06.08.2017, 12:31
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Пособие получаю напрямую от ФСС. Если я уволюсь из старой фирмы и устроюсь официально в новую на неполный рабочий день и оформлю отпуск по уходу за ребенком, могут ли они мне выплачивать это пособие? Нужны ли для этого какие-то справки со старой работы? Если между увольнением и устройством на работу пройдёт какое-то время, как получить пособие за это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужна не справка 2-НДФЛ, а справка № 182-н. Специальная справка для рассчета пособия по уходу за ребенком, больничных.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Если устроить здесь на новое место работы, то конечно сможете получать данное пособие

Со старого места работы возьмите справку 2 НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Разрешите уточнить. Размер пособия поменяется или нет? Можно ли получить пособие за те дни, что буду нигде не устроена?

06.08.2017, 12:37

При трудоустройстве к новому работодателю размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет исчисляться заново исходя из среднего заработка за два календарных года предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком у данного работодателя, т.е. за 2015 и 2016 годы.

06.08.2017, 13:05

Здравствуйте. Пособие будет за все время, пока Вы его не получали. Вам обязательно надо получить справку о получении пособия. И в ФСС сообщить, что Вы увольняетесь в связи с устройством на новую работу. Размер пособия может измениться. Это зависит от периода рассчета. Но это не обязательно.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 13:06

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034