LSN Messenger
Москва, 07.08.2017, 11:39

Спор о долевой собственности на квартиру - брат хочет продать, а сестра отказывается - как обратиться в суд?

Вопрос №12973625 из г. Мозырь
опубликован 07.08.2017, 11:39
У брата и сестры оформлена в долевой собственности квартира родителей брат хочет продать или разменять или получить деньги за свою долю сестра категорически против и не идет не на какие условия что делать и как написать заявление на обращение в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Суд обращаться не с чем. Брат имеет право продать принадлежащую ему долю, если сестра не хочет её купить. Может продать любому другому покупателю.

07.08.2017, 11:42

Доброго времени суток. Брат может распоряжаться только своей доли, при этом, прежде чем продать Посторонним лицам он должен предложить найти жилое выкупить свою долю сестре. В любом случае распоряжение пользование владение такой имуществом осуществляется по соглашению и долевых собственников.

07.08.2017, 11:39

Добрый день! Брат итак может свою долю продать, для начала он должен просто официально предложить сестре ее купить, и если она отказывается, то продавать любым другим лицам.

07.08.2017, 11:41

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования квартиры. Затем можете продать третьему лицу, первоначально уведомив сестру о продаже. Удачи Вам.

07.08.2017, 11:52

А можно ли по принуждению сделать размен этой квартиры.

07.08.2017, 11:50

Нет, обязать что-то сделать второго собственника нельзя, даже суд не сможет ничего сделать, поскольку только собственник решает что ему делать со своей собственностью.

07.08.2017, 11:53

Нет конечно. Обязать собственника продать свою додю или прлизвести обмен квартиры закон не позволяет. Это не возможно сделать даже через суд.

07.08.2017, 12:15