LSN Messenger
Краснодар, 07.08.2017, 13:29

Может ли ЖКХ организовать собрание с целью преследования активистки-инвалида, которая борется за исправление работы ЖКХ и расселяет бездоговорных жителей?

Вопрос №12974489 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 13:29
Могут ли ЖКХ собрать собрание для того что бы высилить меня, инвалида 2 группы, за то что я активистка в отношении работы ЖКХ. В доме проживает 80% квартирантов без договоров, ЖКХ знает об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселение возможно только в судебном порядке

а лишение гражданина жилого помещения незаконно карается законом - ст. 159 УК РФ и большими сроками лишения свободы.

07.08.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут ли ЖКХ собрать собрание для того что бы высилить меня, инвалида 2 группы, за то что я активистка в отношении работы ЖКХ. В доме проживает 80% квартирантов без договоров, ЖКХ знает об этом.

Добрый день выселить нет

07.08.2017, 13:30

Добрый вам день

Уважаемая Наталья Анатольевна, если вы являетесь собственником жилого помещения, то никто вас без решения суда выселить не может.

С уважением.

07.08.2017, 13:31

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Не могут. Такого основания как "активистка" нет. Если вы не ухудшаете имущество дома и своевременно оплачиваете коммунальные и иные услуги, оснований для принудительного выселения в вашем случае нет.

07.08.2017, 13:31

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого помещения, то никто Вас не выселит. Тем более, никакое собрание не может решать вопросы выселения.

07.08.2017, 13:33

Здравствуйте.

Никакое собрание жкх не уполномочено решать вопросы по выселению, тем более, если Вы собственник. Выселить могут по определенным основаниям и только через суд.

07.08.2017, 13:33

Могут ли ЖКХ собрать собрание для того что бы высилить меня, инвалида 2 группы, за то что я активистка в отношении работы ЖКХ. В доме проживает 80% квартирантов без договоров, ЖКХ знает об этом. Либо говорят что будут всячески вредить:

Ставить машины под самое окно (живу на первом этаже, а земля муниципальная)

Ломать все посаженные мной на мои средства растения

Специально выгуливать собак под окном

Курить

Разводить бродячих собак и так далее. Что мне в таком случае делать?

07.08.2017, 13:37

Доброго времени суток! Нетт. таких полномочий у УК нет. Кроме того если вы собственник квартиры вас не могут выселить если вы используете жилое помещение по назначению.

Всего хорошего.

07.08.2017, 13:40

Жаловаться в Администрацию (поскольку в обязанностях органов местного самоуправления организация благоустройства территории), в УК (содержание дома), в полицию.

07.08.2017, 13:40

Принудительное выселение из квартиры возможно только на основании судебного решения. Без судебного решения выселить из квартиры нельзя.

07.08.2017, 13:41

Вам необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию и в полицию.

На Вашу жалобу они обязаны отреагировать.

Желаю удачи.

07.08.2017, 13:45