Вязники, 21.04.2016, 08:35

Совет дома планирует взимать зарплату с жильцов - как правильно действовать?

Вопрос №10367540 из г. Салават
опубликован 21.04.2016, 08:35
Совет дома (даже не знаем этих людей, кроме ст. по дому) решили сделать себе зарплату ежемесячную, которую должны оплачивать мы, жильцы дома из своего кармана. Для этого в извещении на квартплату у нас появится еще одна строчка - по оплате работы совета дома. Не согласен с этим. Решатся будет этот вопрос в первых числах мая на собрании дома. Не думаю, что жителей обрадует перспектива всю жизнь платить зарплату из своего кармана кучке людей, но, зная, что на собрании против выступать скорее никто не решится боясь испортить отношения между собой. Понятно, что решается вопрос голосованием. У нас не ТСЖ. Управляющей компанией является УЖХ. Вопрос: 1. Есть ли какие-то документы на которые можно сослаться, чтобы не платить зарплату этим людям. 2. На собрание не придет большинство собственников. Для положительного решения вопроса за должно проголосовать более половины собственников дома, но такое количество собственников дома никогда не выходит на собрание. Имеют ли право представители совета дома собирать подписи собственников после собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

решили сделать себе зарплату ежемесячную, которую должны оплачивать мы, жильцы дома из своего кармана.

ну это просто какой-то беспредел, по моему

пишите жалобу в прокуратуру..какое может быть собрание?

21.04.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Евгений Семенович г.Салават !

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

При этом, Совет МКД это общественный орган управления МКД зарплата за выполнение данной работы НЕ предусмотрена законом.

Удачи вам

21.04.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Совет дома соберет (нарисует) недостающие подписи за решение платить зарплату этим людям, они это умеют. Есть ли шанс выйграть суд, ссылаясь на то, что законом не прописана зарплата Совету дома?

21.04.2016, 08:54

Жалуйтесь в прокуратуру...

если этого будет недостаточно и если собрание состоится - конечно обращайтесь в суд и оспаривайте данное решение

21.04.2016, 08:58