Как оформить сделку купли-продажи дома с участком, имеющего розовое свидетельство?
Уважаемая Ирина! Если по выписке из ЕГРП регистрации права собственности на дом и землю нет, то сделку не зарегистрируют, т.к без записи о первом правообладателе нельзя сделать запись о собственности покупателя. Таковы правила ведения реестра. Если дом дачный, то собственник делает кадастровый паспорт на землю и подаёт в регистрирующий орган декларацию на дом для регистрации права и получения св-ва о регистрации права по дачной амнистии. Если дом ИЖС, то составляется техпаспорт на дом в 2 экз. и регистрируется право с получением св-ва о госрегистрации. На землю нужно 2 экз кадастрового плана и регистрация права в органе Росрегистрации по месту нахождения земли. Если недвижимость нажита в браке как совместное имущество. то потребуется нотариально заверенное согласие супруга(супруги) на продажу. Если Вы в браке, то согласие Вашего супруга на покупку также требуется.
Ирина!
Составьте договор купли-продажи с помощью юриста и зарегистрируйте его и переход права собственности в УФРС по месту нахождения участка. Свидетельство может быть любого цвета.
С уважением,
Здравствуйте! присоединюсь к предыдущему ответу и добавлю, что если есть какие-то сомнения в том, что продавец является собственником данного дома, то вы можете сделать запрос в ЕГРП и получить подтверждающие сведения.
Еще необходимл будет получить кадастровые паспорта на землю и на дом. Если в БТИ не будет данных о земле, то они еще потребуют топосъемку.
Согласие супругов с двух сторон (если приобреталось в браке).
Для простой письменной формы больше ничего не нужно, если решите нотариально, то список дополнительных док. объявит нотариус.
вам надо будет зарегистрировать ранее возникшее право собственности продавца, потом оформлять сделку