LSN Messenger
Москва, 08.08.2017, 20:43

Регистрация брака в пятницу, отпуск с 28+2 недели - нужно ли мужу неоплачиваемый отгул по 128 ТК РФ на 3 дня?

Вопрос №12983078 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 20:43
25.08 в пятницу у нас регистрация брака, но муж берет отпуск с 28+2 недели, в таком случае полагается ли ему неоплачиваемый отгул по 128 ТК РФ в течении 3 х дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взять до 5 дней.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

09.08.2017, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ, "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".

08.08.2017, 20:50

Здравствуйте, Александр! Согласно "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 20:59

ТК я могу и сама почитать, меня интересует конкретная ситуация.

09.08.2017, 08:06

Если умеете читать то в чем вопрос?

Можно взять до 5 дней.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

09.08.2017, 08:22

Использование отпуска по причине вступления в брак не лишает работника права на другие виды отпуска без сохранения заработной платы.

Работник вправе представить заявление в любое время до его начала предполагаемого отпуска — за неделю, за 3 дня или за день. Закон никаких ограничений на этот счет не устанавливает.

Исходя из формулировки ч. 2 ст. 128 ТК РФ, которая гласит, что отпуск за свой счет предоставляется именно в случае регистрации брака, можно сделать вывод, что этот вид отдыха является целевым. То есть период отпуска должен захватывать дату бракосочетания. И поскольку ТК не предусматривает возможности деления такого отпуска на части, очевидно, что взять его позднее нельзя.

Если есть непреодолимое желание использовать гарантируемый законом вид отпуска, необходимо обратиться с заявлением до ухода в основой отпуск, указав период с 25-го например и желаемый срок отпуска.

Постановка Вашего вопроса немного неверна, отпуск может быть использован, т.е. зависит от волеизъявления работника, а не предполагает автоматического продления основного.

09.08.2017, 08:23