LSN Messenger
Ижевск, 09.08.2017, 10:36

Предоставление неиспользованных выходных дней

Вопрос №12986554 из г. Ижевск
опубликован 09.08.2017, 10:36
Возможно ли удлинение отпуска за счет неиспользованных выходных дней? Бюджетная организация. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По общему правилу если на время очередного отпуска выпадает время отгулов, то работник имеет право получить удлиненный отпуск.

09.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если период отгула совпадает по времени с очередным отпуском, то вы получаете удлиненный отпуск. В другом случае по согласованию с работодателем. Удачи.

09.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сотрудник написал заявление на отпуск с 14.08 по 18.08, с 21.08 по 25.08 и с 28.08 по 31.08 на 14 календарных дней. Правомерно ли это, исключить выходные.

09.08.2017, 11:57

Доброго времени суток. По общему правилу и в соответствии с нормами трудового законодательства отпуск предоставляется исходя из календарных дней. Поэтому, работодатель может не подписать такое заявление. Но при этом, если работодатель не против он может подписать заявление работнику и предоставить отпуск таким образом.

09.08.2017, 11:58

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

09.08.2017, 12:16