Москва, 16.05.2011, 17:37

Если квартира будет в моей собственности, насколько увеличатся траты на её содержание?

Вопрос №1299224 из г. Москва
опубликован 16.05.2011, 17:37
Имеется квартира в Москве. В собственности моей матери. Однако ввиду нового закона о том, что налог на наследство составляет 30 процентов от рыночной стоимости, возник вопрос в другом решении проблемы. Дело в том, что я живу за границей и соответственно имею пмж. хотя являюсь гражданкой России. При этом свободных денег на выплату налога не имею, если вдруг что случится с моей матерью - ей 75 лет, т.к. живу на соц. пособие. Значит, наследование квартиры по завещанию отпадает само собой из-за высокого налога на наследство, не считая юридических затрат. Так вот, вопрос состоит в следующем. 1. Каково наилучшее решение данной проблемы - оформлять дарственную или продажу на квартиру? Каков будет налог с дарственной на моё имя (с рентой?). Или выгоднее совершить акт продажи квартиры мне с правом пожизненного проживания? Можно ли продать квартиру за символическую сумму и с неё уплатить налог? 2. Если квартира будет в моей собственности, насколько увеличатся траты на её содержание? (Мама останется прописанной, это даже не обсуждается).
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога на наследство нет с 2006г.

Но есть пошлина нотариусу " п.22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Учтите также ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ в соответствии с которой при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается из расчета наименьшей представленной стоимости наследуемого имущества.

( Представьте стоимость квартиры по БТИ)

.Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества.

2. Дарственная от матери - также налогом не облагается с 2006года.

16.05.2011, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Огромное спасибо за оперативный ответ. Однако возникает вопрос.

Если по закону наследство не облагается налогом, то почему моя подруга платила налог с наследства покойного мужа? Что-то здесь не сходится.

Потом, насколько я знаю, не прописанные на территории РФ, платят налог в размере 30 процентов на наследство.

По-видимому, наилучший вариант - с дарственной. Чтобы не вступать в наследство и не иметь лишних хлопот. Однако остался так и не отвеченным вопрос, насколько увеличатся траты на содержание квартиры, если она перейдёт в мою собственность? Сейчас мама платит много меньше, как ветеран труда. Не пропадут ли льготы?

16.05.2011, 18:09

Налог был до 2006 года. Если наследство было открыто до 01 января 2006г. - налог был.

Хотите дарственную - оформляйте. У Вашей мамы будет право пользования жилой площадью. Оплата ком. платежей - у мамы льгота останется. Но у Вас будет обязанность оплачивать ежегодный налог на имущество.

16.05.2011, 18:48