Москва, 10.08.2017, 14:27

Заплатил налог с ошибкой - почему мне потребовалась дополнительная сумма?

Вопрос №12994342 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 14:27
Подал деклорацию на проданный автомобиль. Купил я его за 340000 а продал за 390000. Договор был только один на продажу, а когда покупал то договора купли продажи не осталось. Я это. сказал инспектору и она сказала, что ничего страшного. Вобщем заплатил я налог 6500, а вчера звонят с налоговой и говорят, что так как у меня не прилогалось к документам договор купли продажи на покупку, то мне нужно было оплачивать налог не с 50000, а со 140000!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подал деклорацию на проданный автомобиль. Купил я его за 340000 а продал за 390000. Договор был только один на продажу, а когда покупал то договора купли продажи не осталось. Я это. сказал инспектору и она сказала, что ничего страшного. Вобщем заплатил я налог 6500, а вчера звонят с налоговой и говорят, что так как у меня не прилогалось к документам договор купли продажи на покупку, то мне нужно было оплачивать налог не с 50000, а со 140000!

ТО есть они провели камеральную проверку декларации.

Вы поэтому имеете право заявить ходатайство об истребовании из ГИБДД копии договора купли-продажи.

10.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ничего не платите. Если выставят счет то обжалуйте в судебном порядке. На основании какого документа вы ставили на учет автомобиль?

10.08.2017, 14:30

• Здравствуйте,

Совершенно правильно вам все сказали, если вы собираетесь платить налог с разницы между покупкой и продажей, нужно предоставлять оба договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:31

Здравствуйте. Для уменьшения налогооблагаемой базы на сумму покупки необходимо предоставить договор. Обратитесь к продавцу, либо запросите копию договора в ГИБДД.

10.08.2017, 14:32

Здравствуйте! Все верно. Вы обязаны предоставить договор купли-продажи для подтверждения расходов на приобретение. В это случае НДФЛ: (390 000 р. - 250 000 р.) х 13 % = 18 200 р.

10.08.2017, 14:32

Мы с продавцом договор оформляли напротив гибдд есть конторы, которые занимаются оформлением всех бумаг для гибдд на постановку на учет. К ним есть смысл сходить и спросить копию или у них данные не сохраняются? Это было конец 2015 го года.

10.08.2017, 14:40

Может быть у них и сохранился экземпляр договора купли-продажи автомобиля, но он обязательно должен быть подписан продавцом и покупателем.

10.08.2017, 14:43