Как родной сестре без официальной работы и прописки забрать своих брата и сестру из дедова дома, требующего небольшого ремонта?
Да возможно только в том случае, если орган опеки и попечительства назначит её опекуном несовершеннолетнего детей. Нужно подать соответствующее заявление в органы опеки.
Они не принимают заявление, говорят что детям подобрали опекунов это законно? Разве они имеют право отдать детей в другую семью если есть близкие родственники которые хотят забрать детей. Могут ли органы опеки отдать их в чужую семью без письменного отказа ближайших родственников?
Добрый день! Данный вопрос действительно решают органы опеки и попечительства, но у Вас есть законное право в силу ст. 3 ГПК РФ, обратиться в суд, и в суде оспорить действия опеки.
Гульнара, добрый день!
К сожалению, да, это законно, опекунов выбирают органы опеки, исходя из интересов детей, с учетом материального состояния и психологической обстановки в семье. Вы можете обжаловать данное решение через суд.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Изложенные вами вопросы действительно находятся в компетенции органов опеки и попечительства и именно они определяют опекунов для детей. При изложенных обстоятельствах вы можете обратиться в суд и обжаловать решение органа опеки.