Может ли дочь продать свою долю в квартире, пока я проживаю в ней после смерти жены?
Дочь от первого брака является наследницей первой очереди (при отсутствии завещания) и вправе претендовать на долю квартиры умершей матери наряду с другими наследниками первой очереди.
Здравствуйте! К сожалению может, но она должна сначала уведомить о продаже других собственников и предложить им выкупить ее долю.
Да, может продать. То что вы там живете никакого занчения для совершения сделки иметь не будет с формальной точки зрения.
Добрый вам день
Уважаемый Валерий Дмитриевич, ваша дочь имеет право продать свою долю, однако перед этим она обязана в письменном виде предложить вам право первоочередного выкупа этой доли.
С уважением.
Здравствуйте. На основании ст. 250 ГК РФ, 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Поэтому прежде чем продать, она должна предложить вам, выкупить эту долю, только в случае вашего отказа, она имеет право продать третьему лицу.
Здравствуйте! Да, дочь имеет право продать свою долю в квартире, но сначала обязана письменно предложить выкупить долю другим собственникам.
Дочь имеет право продать свою долю в общем имуществе, поставив в известность других собственников квартиры. Удачи. Спасибо за обращение.
Здравствуйте, Валерий Дмитриевич! Дочь, как собственник доли в квартире, имеет право продать свою долю предложив ее собственнику/ка других долей в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте!
Продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу можно лишь с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Подарить свою долю можно без каких-либо ограничений.