Волгоград, 11.08.2017, 15:35

Как решить проблему с оплатой госпошлины для получения свидетельства на наследственную квартиру, если один из наследников не хочет получать свою часть

Вопрос №13000479 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2017, 15:35
Здравствуйте! Мы с сестрой вступили в наследство в течении полугода на квартиру, но там нужно заплатить госпошлину, у меня есть деньги, а у сестры нет. Ей все равно, она не хочет получать свидетельство, мы собирались ее продавать, но если она не вступить в свою часть, мы не сможем ее продать. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право получить свидетельство, сестра же имеет право его не получать, если не желает. Заплатите за неё, если хотите чтобы было всё оформлено. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников.

11.08.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как вариант вы платите за все оформления а свои затраты потом кромпенсируете из продажной цены вашего имущества если конечно ваша сестра согласна. Не согласна оформляете свою долю и продаете ее с соблюдением ст 250 гк рф.

11.08.2017, 15:39

Доброго времени суток. Вам нужно получить свое свидетельство о праве на наследство, Однако, продавать квартиру находящуюся в долевой собственности может быть только с согласия всех собственников,

11.08.2017, 15:40

Добрый день. Вы имеете право оформить право собственности на свою долю в наследстве и продать ее, если сестра откажется ее купить Вы можете продать ее любому лицу. Проживать Вы не можете ей запретить.

11.08.2017, 23:29

А она имеет право там проживать, если я получу свидетельство, а она нет? Если не имеет, как ее можно выселить оттуда.

11.08.2017, 23:23

Здравствуйте! Если она подала заявление о принятии наследства, то наследство уже ей принадлежит. Она имеет право проживать, если даже не получит свидетельство.

11.08.2017, 23:26

порядок пользования общим имуществом определяется соглашением собственников или судом. Проживать она там может но без регистрации поскольку у нее нет документа о праве.

12.08.2017, 09:47