Североморск, 11.08.2017, 20:47

Оформление нотариальной доверенности для вступления в наследство на квартиру - инструкция для жителя Мурманской области и доверенного лица из Калужской области

Вопрос №13001919 из г. Североморск
опубликован 11.08.2017, 20:47
Скажите, пожалуйста, как оформить нотариальную доверенность на вступление в наследство на квартиру, если я проживаю в Мурманской области, а доверенное лицо проживает в Калужской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь к любому нотариусу с вашим паспортом и паспортными данными лица. Вам оформят доверенность, которую вы почтой направите доверенному лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Обращайтесь для оформления доверенности к нотариусу. Согласно ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

11.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы имеете право оформить доверенность у любого нотариуса в своем городе. От доверенного лица нужна только копия паспорта.

11.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

11.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам следует обратиться к любому нотариусу по месту вашего проживания, со своим паспортом и паспортными данными поверенного. Доверенность можно оформить и выслать по почте.

11.08.2017, 20:56

При оформлении нотариальной доверенности у нотариуса обязательно нужно находиться доверителю и доверенному лицу или доверителю достаточно указать данные доверенного лица?

11.08.2017, 20:51

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

11.08.2017, 20:52

Елена, достаточно присутствие доверителя, который предоставит паспортные данные доверенного лица.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 20:52

У нотариуса должен присутствовать тот, кто выдает доверенность (доверитель). Доверенное лицо не нужно. От него нужна только копия паспорта.

11.08.2017, 20:55

В нотариальную контору нужно явиться только тому, кто оформляет доверенность. Присутствие там доверенного лица не требуется.

11.08.2017, 20:58

Добрый вечер! Нет, представителю не нужно находиться у нотариуса вместе с вами. Достаточно его паспортных данных. Удачи Вам и всего доброго!

11.08.2017, 21:12