Астрахань, 12.08.2017, 08:38

Кому я должна платить за содержание имущества в МКД, если являюсь нанимателем по договору соц. найма?

Вопрос №13003322 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2017, 08:38
Кому я должна платить за содержание имущества в МКД, если являюсь нанимателем по договору соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Если Вы являетесь нанимателем по договору социального найма то должны платить за содержание управляющей компании.

12.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена, ​​в соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и имеет право требовать с нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.​

12.08.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Я это знаю!Вопрос: кому?Управление ТСЖ

Добрый день! Согласно ст. 154 ЖК РФ,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

За содержание Вы обязаны платить Вашей Управляющей компании

12.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
В доме создано ТСЖ, а не управляющая организация

Уточните, пожалуйста: в доме создано ТСЖ, а это не управляющая организация.

12.08.2017, 08:46

Согласно ст. 161 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Следовательно, Вы обязаны платить ТСЖ. Так как в данном случае ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг.

12.08.2017, 08:48

Здравствуйте Елена! Это ничего не меняет, значит Вы должны вносить плату за содержание имущества МКД на счет ТСЖ, указанный в квитанции.

12.08.2017, 08:51