Иркутск, 12.08.2017, 11:40

Возможно ли переписать одного ребенка на другого мужчину без развода с бывшим мужем при проживании в гражданском браке?

Вопрос №13004024 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 11:40
Здравствуйте у меня двое детей Могу ли я одного ребенка переписать на другого мужчину живя в гражданском браке, и не разведясь с бывшим мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так точно не получится это же не игрушка.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

12.08.2017, 11:43

Доброе время суток. Просто так переписать нельзя, должна быть установлено отцовство в установленном законом порядке. При этом, если у ребенка есть отец только потребуется его согласия.

12.08.2017, 11:41

Доброго времени суток

Без лишения родительских прав этого нельзя сделать, так как юридически у них есть отец

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.08.2017, 11:42

Здравствуйте! Нет, это невозможно, тем более если отцовство установлено. Тут надо либо отцовство оспаривать, либо разводиться и лишать родительских прав для дальнейшего усыновления ребенка другим мужчиной.

12.08.2017, 11:43

То есть можно сделать генетический анализ ДНК а потом только установить отцовство? Или можно с согласия отца который записан в свидетельстве?

12.08.2017, 11:44

Кто является отцом ребенка? Если отцом является гражданский муж, то надо подавать заявление об оспаривании отцовства и на основании генетической экспертизы суд вынесет решение.

12.08.2017, 11:46

Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться в суд и оспорить отцовство по анализу ДНК, согласие отца не требуется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 11:47

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. При необходимости суд назначит судебную генетическую экспертизу.

12.08.2017, 11:48