LSN Messenger
Казань, 12.08.2017, 13:37

Проблема с долгом за покупку товара в 2012 году - как решить ситуацию с требованием к оплате от фирмы Эос?

Вопрос №13004278 из г. Казань
опубликован 12.08.2017, 13:37
Здравствуйте, вот брал товар в 2012 году, частично оплатил но потом уехал в командировку, и вот на днях по звонили и вот типо вы должны 25 000 без процентов от фирмы эос представилось, скажите как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Удачи Вам.

12.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Если у вас есть задолженность, то вы должны выплатить, если не выплатить добровольно имеют право обратиться в суд и взыскать в судебном порядке.

12.08.2017, 13:39

Здравствуйте! В данном случае предложите им официально решить вопрос по долгу в суде. Возможно с учетом срока исковой давности Вам вообще не придется платить.

12.08.2017, 13:59

Так вот задолжность с 2012 года и вот они только начали звонить

12.08.2017, 13:51

Да и неважно сколько платили

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

12.08.2017, 13:52

Артем, они могут позвонить когда угодно. Это их право. Отправляйте их в суд и в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. С уважением.

12.08.2017, 13:52

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

12.08.2017, 13:54

Доброго времени суток. Право на судебную защиту возникает только в пределах срока исковой давности, Пусть обращаются в суд, А вам в суде нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, что будет Основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

12.08.2017, 13:56