Санкт-Петербург, 12.08.2017, 14:45

Требование оплатить износ деталей перед ремонтом - законно или нет?

Вопрос №13004768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2017, 14:45
Здравствуйте. Случилось дтп. Я не виновник. Застрахован по осаго. Меня направляют на ремонт. Но гово рят, что у меня некоторые детали будут менять, покупая новые. Износ деталей, которые меняют: 25%. Перед началом ремонта я обязан выплатить 25% стоимости новых деталей. После этого автомастерская закажет эти детали. И после этого начнет ремонт. Законно ли требование оплатить износ деталей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Не законно требовать замену деталей, подлежащих восстановлению. Износ начисляется только на заменяемые детали. Если деталь подлежит восстановлению – износ не учитывается. Износ начисляется только в отношении запасных деталей.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тоесть, при замене, к примеру бампера, если он меняется на новый, я должен доплатить?

12.08.2017, 14:56

Владимир, да, при замене детали - ее оплата правомерна, тут главное проследить, чтобы меняли только те детали, которые уже не подлежат восстановлению.

12.08.2017, 14:58

Добрый день! Да, к, сожалению, это так. Такие новые правила придумали наши законодатели.. вы можете требовать ремонта бампера, а не замены, если это возможно.

12.08.2017, 14:59