Подскажите, пожалуйста, если мы подадим в гражданский суд иск, на какое возмещение ущерба мы можем рассчитывать?
Уважаемая Виктория!
В рамках предварительного следствия по уголовному делу, потерпевшая сторона вправе заявить исковые требования в уголовном процессе о компенсации морального вреда (поскольку человек погиб) и возмещения материального вреда (доказательством такого вреда будут являться кассовые чеки), после чего потерпевшая сторона в уголовном процессе становится еще и гражданским истцом. Иск рассматриается в ходе рассмотрения уголовного дела судом и удовлетворяется при вынесении обвинительного приговора.
Однако, за потерпевшей стороной остается право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Здесь необходимо ждать вступления приговора в законную силу.
Вы можете взять с лица, совершившего ДТП, в возмещение материального ущерба сумму, которая Вами была затрачена в связи с похоронами, при этом обязаны будете написать виновной стороне расписку о возмещении материального вреда, также Вы можете поступить и с компенсацией морального вреда. Если миром решить данный вопрос не получается, обращайтесь с иском в уголовном процессе. Удачи Вам!