Может ли ПФР потребовать возврат доплаты к пенсии, полученной за период безработия сына в 2015 году?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста мою ситуацию. Я на пенсии. У меня сын учится очно в университете. В 2014 году он учился в ВУЗе в другом городе. Через полгода, в январе 2015 года, по семейным обстоятельствам он вернулся домой. В августе 2015 года он поступил в ВУЗ дома. Все это время я получал фиксированную доплату к пенсии на сына. Может ли ПФР в 2017 году потребовать у меня вернуть ту доплату к пенсии, которую я получал с января по июль 2015 года? В этот период сын не работал. Является ли это административным проступком? Скажите пожалуйста какой срок давности у административного проступка?

Лучший ответ

Это не является административным проступком. С Вас вправе потребовать возврата переплаченных денежных средств в течение 3 лет.

А если будет установлено, что вы умышленно получали средства в период, когда не должны были их получать, можете быть привлечены к уголовной ответственности. Ст 159 УК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Если ваш сын бросил вуз, с ним был расторгнут договор с января 2015 года, тогда ПФ имеет право взыскать с вас переплату.

Всего хорошего.

Спасибо, буду знать.

Является ли это административным проступком? Скажите пожалуйста какой срок давности у административного проступка?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Доброго времени суток! Административным проступком будет являться не сообщение в отделение ПФ о расторжении договора, по нему привлечение составляет 2 месяца, а вот переплату с вас могут взыскать в судебном порядке как причиненный ущерб.

Всего хорошего.