Как защитить свои права при покупке квартиры в ипотеку вне брака и распределить собственность после бракосочетания?

Вопрос №13006617 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2017, 01:12
Здравствуйте. Муж купил квартиру в ипотеку вне брака, через месяц мы расписались. Платим вместе уже 5 лет, есть двое детей 5 лет и 2 месяца. У меня есть сумма денег, которая позволит погасить остаток кредита. Можно ли заключить с ним какой-то договор, нотариально заверенный, что он обязуется половину квартиры отписать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заключить брачный контракт. Или пусть Вам подарит половину квартиры, являющуюся на данный момент общей совместной собственномтью. Ст.33-39 СК РФ.

13.08.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хотелось бы уточнить. Дело в том, что квартира, купленная в ипотеку, находится у банка в залоге, если я правильно понимаю. Можем ли мы сейчас, не оплатив до конца ипотеку, заключить брачный контракт? Или мне придётся дать деньги, а потом только заключать договор? Где гарантия? Заранее спасибо за ответ.

13.08.2017, 01:23

Заключить брачный контракт можете и сейчас. Брачный контракт заключается как в отношении имеющего ся имущества, так и имущества, которое будет приобретено потом. Но для того, чтобы переоформить квартиру на Вас (долю в квартире) нужно будет получить согласие банка. Так как квартира в залоге.

13.08.2017, 01:30