Незаконная лишение квартальной премии из-за отсутствия на работе по уходу за ребенком?
Ольга, доброе утро! "Много находилась на больничном" - полагаю, такую формулировку вряд ли можно считать законным основанием для лишения премии.
Нужно видеть, что будет указано в приказе. Также отмечу, что Вы имеете право обжаловать данный приказ.
Согласно п. 40 Приказа МВД РФ № 960, решение об уменьшении размера премии или о лишении премии сотрудника обязательно оформляется соответствующим приказом.
Согласно п. 35 Приказа МВД РФ № 960, размер премии может быть уменьшен или сотрудник может быть лишен премии только за упущения по службе или нарушения служебной дисциплины.
Другие основания - отсутствуют.
Так что, потребуйте приказ, ознакомьтесь с тем, что там написано, и если написанное не соответствует действительности, то у Вас есть право обжаловать данный приказ.
Что касается нахождения на больничном - то, согласно п. 36 названного Приказа, если сотрудник исполнял свои обязанности не полный календарный квартал (в том числе, в случае нахождения на больничном), то квартальная премия исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей в этом квартале (но речь не идет о полном лишении).
С уважением,
Харченко О.В.