Москва, 13.08.2017, 08:10

Условности и сложности при разделе общедолевых частных участков - как сохранить права собственности при формировании новых участков

Вопрос №13007043 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 08:10
Доброе утро. В " тандеме" УФСГРКиК и ФКП Росреестра появились условности и сложности. Юридически НЕВЕРНО понуждать кого - либо "ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ". Также НЕВЕРНО просить суд ПРИЗНАТЬ ПРАВО за кем-либо. Но ситуация такова, что при РАЗДЕЛЕ общедолевого частного участка под разными строениями по суду, такой участок вместе с ПРАВАМИ прекращает существование. Вместо него решением суда образуются два и более участков. Если ИСТЕЦ требует раздела, то себе приобретает ПРАВО на новый участок в границах старого, а ОТВЕТЧИКАМ " не образуется право" , если как-то не заявить об этом. Поясняю: раньше просто удалили бы запись о доли владельца. Но теперь в кадастре - росреестре "старый пирог" прекращается.. Вместо него образуются "два новых пирога." Как быть с разделом, если ответчиков 25 человек? Как не лишить "ответчиков" права собственности на какой-либо ЗУ вообще? Какой опыт имеете, уважаемые юристы. Спасибо за Ваши мысли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец хочет разделить участок, где являются собственниками он и 25 ответчиков, то суд может признать за каждым из собственников право собственности на долю, если конечно истец докажет суду, что его требования основаны на законе.

13.08.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

13.08.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Гражданин... Нет пока юристов, способных разрешить эту правовую заморочку.. Что Вы мне пишете ВАШ примитив ?

Добрый день, Сергей! В принципе истец не может просить за других лиц, но ответчики имеет право заявить о своем праве, подав встреченный иск или выразив свою позицию в возражении на иск. Таким образом можно добиться признания за всеми 25 собственниками права на его долю. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы ошибаетесь - Поясняю: раньше просто удалили бы запись о доли владельца.

Если внимательно изучить нормы закона, то в данной ситуации все предельно ясно и понятно...

Полагаю речь в решении суда идет о выделе своей доли участка.

В таком случае остальная часть земельного участка (при многочисленности собственников) по прежнему остается в долевой собственности.

13.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Вы прав по ГК .. Но ФЗ - это Новый МОНСТР. На основании решения суда Росрееестр прекратит право на исходный участок для всех собственников. Создаст право для истцов , а ответчики останутся без второго участка, поскольку для Росреестра нужно основание - признание права на второй, вновь образованный участок. Именно такая практика в Россреестре. Не хотите, чтобы решение стало неисполнимым, продолжайте мою беседу.Спасибо

А у кого ещё есть мысли из практики.. Ведь эта потребность появилась не из-за процессуальных особенностей.. А она появилась дополнительной заботой и обузой из-за нового ФЗ 218. Раньше погасили бы запись на долю и внесли права на другой кадастровый номер на основании признания права. А сейчас тянется цепочка формальностей из-за "Закона о регистрации перехода прав"... какие есть мысли? Спасибо.

13.08.2017, 08:18

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

13.08.2017, 08:20

Мысли такие, что оспаривать в суде нужно, если считаете, что право нарушено, а не риторику в интернете проводить. Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

13.08.2017, 08:21