Каковы мои права на наследство квартиры после смерти отца, при отсутствии других родственников?

Здравствуйте! Мой отец умер, и у него осталась квартира. У него нет больше родственников, кроме меня (дочери) и сёстры. В каких случаях ч могу претендовать на наследство?
Лучший ответ

Добрый день! Да, конечно, только Вы и можете претендовать как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу, сестры претендовать как раз не будут. Все положено Вам.

Вы являетесь наследником по закону первой очереди, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Сестры отца при наличии наследника первой очереди за братом не наследуют.

Алина, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети, Сестра же является наследником второй очереди, и может призываться к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди. Данное правило действует если нет завещания.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса Вы являетесь единственным наследником первой очереди.