Брянск, 13.08.2017, 15:39

Права третьей заинтересованной стороны - как и когда она может высказать свою позицию в суде?

Вопрос №13008870 из г. Брянск
опубликован 13.08.2017, 15:39
В рамках судебного заседания, судья в основном рассмотрение по существу заявления ведет между истцом и ответчиком. Между тем, третья заинтересованная сторона со стороны истца имеет много чего сказать в целях разрешения дела по существу. (как то так) . Что и кем должно заявляться, чтобы судья опросила третью сторону до начала прений или чтобы письменные выступление было приложено в материалы дела). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если третье лицо принимает участие в судебном процессе, ему обязательно должно быть предоставлено слово. Если вы желаете представить письменные объяснения, вы можете это сделать. Заявите ходатайство.

13.08.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы можете также заявлять ходатайства и давать пояснения в судебном заседании. Можете на стадии ходатайств заявить ходатайство о приобщении отзыва на исковое заявление к материалам дела.

13.08.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сама третья сторона оформляет письменные пояснения по существу дела и заблаговременно подает их через канцелярию суда. Также и истец либо ответчик в заседании могут просить суд предоставить им аозможность допросить третью сторону.

13.08.2017, 15:43

Уважаемый Игорь Борисович. Как эти письменные пояснения по существу дела подаются? Вместе с иском? (чтобы канцелярия не послала куда подальше). Спасибо.

13.08.2017, 15:48

Какой иск вы хотите подать? В начале судебного заседания, когда судья спрашивает о том имеются ли ходатайство, вы можете заявить свое ходатайство.

13.08.2017, 15:50

Свой вопрос вы можете адресовать в личнвые сообщения выбранному вами юристу сайта. Если вы в качестве третьего лица участвуете на стороне истца в деле и не заявляете самостоятельных требований на предмет спора вы можете высказаться в том числе и письменно относительно своей позиции по спору если вы еще и свои требования предъявите то ваши требования вы должны оформить отдельным иском и подать его через канцелярию суда. О допуске третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора подается отдельное ходатайство истцом.

13.08.2017, 15:53