Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.05.2011, 16:12

Возможность выписать отца из 3-х комнатной квартиры при разводе и отсутствии собственности - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №1301130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2011, 16:12
Вопрос такой: проживаем в 3-х комнатной квартире (я, мама, отец, мой муж и моя дочь (1 г 8 м)), прописаны (я, мама, отец, брат, бабушка). Мама является собственником приватизированной квартиры, остальные прописаны без права собственности. На сегодняшний день мама с отцом в разводе, он пьёт, за квартиру не платит. Родственников у него нет, т.е. выписывать его некуда, НО наше дальнейшее проживание не возможно! Есть ли смысл подавать в суд, чтобы его выписать? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь в суд о взыскании с него его доли ком. услуг.

2. При нахождении его в пьяном состоянии обращайтесь в полицию с заявлениями

18.05.2011, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, выписать возможно. Поскольку он является бывшим членом семьи. но снять с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке.

18.05.2011, 16:34

Вы еще не указали, а на момент приватизации он был зарегистрирован в данной квартире?

Если был, то Вы не сможете и в судебном порядке выселить и снять его с регистрационного учета.

Если все же не был и Вы обращаетесь в суд, то при условии его надлежащего уведомления решение суд вынесет. При этом такие дела 9о выселении) слушаются при участии прокурора

18.05.2011, 16:46

Если на момент приватизации он был "прописан", то увы вы не сможете ничего сделать.

В таком случае на практике покупают нежелательному члену семьи отдельное жилье и добровольно его туда "перепрописывают", только тогда он теряет право пожизненного проживания в данной квартире.

18.05.2011, 16:59

В Вашем случае она не работает, т.к. есть еще ст. 19 вводного ЖК РФ

18.05.2011, 17:36

Спасибо! Если мама подаст в суд, а он не будет на него являться, то чем это нам грозит?

18.05.2011, 16:39

На момент приватизации он был прописан. А имеет ли значение кем приобреталась квартира?

Я, наверное, многого не понимаю, но в чём тогда заключаются права собственника, если нельзя ничего сделать?

18.05.2011, 16:56

Ему предлагали купить комнату, но он сказал, что никуда не поедет! сейчас такой возможности уже нет :( а то что он никак не оплачивает коммунальные услуги, то что он бывший член семьи, то что человек находится в нетрезвом состоянии в одной квартире с маленьким ребёнком, это ничего не меняет? спасибо

18.05.2011, 17:11

Вы уж извините меня, а как же ч. 4 ст. 31 ЖК РФ?

18.05.2011, 17:34