Исполнительный сбор при выплате арестованной суммы после наложения ареста на имущество - 7% или более?

Вопрос №13011422 из г. Барнаул
опубликован 14.08.2017, 08:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. У нас был наложен арест на имущество. Сумма долга полностью 15 000 руб, арест был на 9 000 руб, спустя 2 недели мы выплатили 9000 руб. Скажите в таком случае какой будет исполнительной сбор 7% или больше? Так как пристав посчитала % около 20 и мотивировала это тем что мы просрочили оплату за арест имущества. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор взимается с суммы долга в размере 7% , но не менее одной тысячи рублей, потому в вашем случае размер сбора 1050 рублей.

14.08.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

В данном случае неважно на какую сумму арест.

В постановление на возбуждение какая сумма долга стоит? Если вся 15 тыс, то тогда с нее и надо считать 7% сбора.

Если же Вами хотя бы часть погашена была в течение 5 дней, то на нее и надо уменьшать сбор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Более 7% от взыскиваемой суммы пристав не имеет право взыскивать исполнительный сбор. Обжалуйте вышестоящему судебному приставу.

14.08.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро, Светлана Васильевна

Исполнительский сбор 7% не зависит от наложения ареста на имущества

Судебный пристав имеет право начислить 7% от суммы всей задолженности, если должником не была произведена оплата задолженности в добровольном порядке в срок, указанный в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

14.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Около 20% ! Это незаконно!

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Пишите жалобы. Куда и как писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть как я поняла не важно частями мы оплатили или позже положенного срока, все равно сбор не должен превышать 7%?

14.08.2017, 09:08

Да, не должен превышать 7%, но и минимальный попрог тоже есть.

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

14.08.2017, 09:10

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Если Вы не исполнили требование судебного пристава исполнителя в срок указанный в постановлении, то с Вас имеют право требовать 7% исполнительского сбора.

14.08.2017, 09:11

Светлана Васильевна, исполнительский сбор максимальный 7% согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Больше он быть не может меньше может.

14.08.2017, 09:14

Добрый день! Да, 7 процентов это четкий размер установленный в ст 112 Фз об исполнительном производстве, больше он быть не может, но не менее 1000 рублей все равно.

14.08.2017, 09:15