LSN Messenger
Нерюнгри, 14.08.2017, 16:21

Могу ли я отказаться от изменений в рабочем времени и сохранить свои условия работы в банке по взысканию задолженности?

Вопрос №13014661 из г. Якутск
опубликован 14.08.2017, 16:21
Здравствуйте. Работаю в банке по взысканию задолженности. Принят по трудовому договору, где указано, что работает с 9 до 18. Три месяца назад работодатель решил поменять условия труда, считая, что эффективнее взыскивать задолженность в вечернее время и заставляет ежемесячно подписывать дополнительные соглашения, где указывается рабочее время с 13 до 22 часов. Могу я не подписывать такие соглашения и остаться на прежних условиях работы без угрозы увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, поскольку график работы это существенно изменение трудового договора, и допускается только с согласия работника, подписывать Вы не обязаны в данном случае, уволить Вас не за что, это не основание для увольнения по ст. 81 ТК РФ.

14.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так же на основании ст.57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

14.08.2017, 16:31

Если на вас будут давить В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

14.08.2017, 16:33

Здравствуете.

Можете не соглашаться подписывать. Это Ваше право.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Начнут притеснять или выдавливатьпишите жалобы. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 17:18

В таком случае наши юристы ссылаются на увольнение в связи с несогласием на новые условия труда. Чем можно мотивировать отказ от подписания соглашения?

14.08.2017, 16:28