Кемерово, 14.08.2017, 18:35

Как избежать проблем при покупке квартиры и разделе имущества после развода, когда бывший супруг не согласен на сделку

Вопрос №13015526 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2017, 18:35
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ведь в 2013 году было разрешено по закону не заверять договор о разделе имущества (будучи в браке), бывший муж не хочет идти на сделку, а только разрешить хочет в органах опеки на продажу 1/2 доли дочери, не понятно где его 1/4,в договоре прописано они согласились на раздел, было нажито в браке две квартиры, она отказалась в пользу мужа от своей доли в его по договору квартире, а он от своей доли в причитающейся ей квартире. Как мне быть чтобы купить чистую квартиру и чтобы он потом не имел никаких притязаний, товарищ любит судиться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я понять не могу - а какую квартиру вы покупать собираетесь? Ту, в которой он отказался от 1/4? Ну так все логично: 1/2 у дочери, 1/4 у мамы, папа отказывается от 1/4 и дает разрешение на продажу 1/2 дочери. Или я что-то упустил?

14.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да, ту квартиру в которой он отказался, но договор не заверен нотариально в котором это описано, будет ли законно отчуждение его 1/4 доли? Он был составлен еще в 2013 году. И они были еще в браке когда составили договор о разделе имущества и не заверили его. а вдруг как нибудь он сможет подать потом на покупателя в суд на возврат его 1/4 доли? Боюсь этого. Хочу быть уверенна, в чистоте сделки.

14.08.2017, 18:55

Н-да, в этом с вами согласен. Ну, во-первых, при заключении договора с его женой, то есть уже хозяйкой ВСЕЙ квартиры, посмотрите, какие правоустанавливающие документы будут представлены со стороны Продавца. В выписке должно быть указано только ДВА собственника - она сама и её дочь. Также в договоре должно фигурировать согласие супруга о продаже доли дочери. Мысль улавливаете? В общем, нужно сделать так, чтобы в деле ВООБЩЕ НИКАКИМ БОКОМ НЕ ФИГУРИРОВАЛ ТОТ ИХ ПРЕЖНИЙ ДОГОВОР О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА. В общем, мой совет такой:

пусть Продавец (мама) оформляет право собственности на себя и на дочку. Только тогда договор будет, как вы говорите, чистым! То есть, пускай Продавец побеспокоится об этом.

Если же она будет вам что-то перечить, то скажите ей просто - у нее есть договор о разделе имущества. Вот и пускай доведет дело до конца, разделит, оформит, а потом уж и продает. Это как машину и двигатель раздельно покупать: ну что тут такого? За две минуты его в капот поставите.

14.08.2017, 19:12

Все соглашения (договоры) о разделе совместно нажитого имущества ВСЕГДА подлежали и подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому ваш договор о разделе жилья, без удостоверительной надписи нотариуса, просто бумажка, которая не имеет никакой юридической силы.

14.08.2017, 19:25