Возможность удовлетворения иска о взыскании долга, пропущенного на 3 года - доказательства, отсутствие противоречий и отсутствие участия ответчика в судебном процессе
Думаю что проще будет получить судебный приказ ну тут вам решать, что лучше если есть уверенность, что заочное решение суда не отменят то подавайте.
Доброго времени суток
А что тут советовать - решать только Вам.
Если уверены, что на суд он не придет, то тогда подавайте иск за пределами срока исковой давности.
А вот если заявит о пропуске, то Вам откажут и потеряете госпошлину
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Убедительно прошу поясните: оформлять как "исковое заявление о взыскании долга " или еще как то дописывать " за пределами срока исковой давности" и надо ли подавать заявление о восстановлении срока?
Доброго времени суток
Просто "исковое заявление о взыскании суммы долга, неустойки".
Заявление о восстановлении срока подавать не нужно
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Если Вы уверены, что ответчик не придет в судебное заседание или не напишет в суд заявление о пропуске сроков исковой давности тогда подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Вот образец:
В
(наименование суда)
Истец:
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик:
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА
«___» г. между мной и ответчиком (ФИО) был заключен договор займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма руб. на срок по «___» г., с выплатой процентов в размере % ежемесячно. Условия договора закреплены письменно, подтверждаются (договором, распиской) от «___» г.
В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично). Размер долга на момент обращения в суд составляет руб., включая проценты. Расчет задолженности прилагается.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Период просрочки долга составляет дней, размер банковской ставки на момент предъявления иска составляет %, таким образом, сумма процентов на момент подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания составит руб. Расчет прилагается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского кодекса РФ, статьями
Прошу:
Взыскать с (ФИО ответчика полностью) в мою пользу размер долга руб. по договору займа, проценты по договору руб., проценты за пользование чужими денежными средствами руб., а всего руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Расчет задолженности (долга)
Расчет процентов
Копия денежной (долговой) расписки (договора займа)
Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца