Возможность удовлетворения иска о взыскании долга, пропущенного на 3 года - доказательства, отсутствие противоречий и отсутствие участия ответчика в судебном процессе

Вопрос №13017181 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2017, 02:47
Убедительно прошу ответить на вопрос: пропущен 3 года срок по нотариально заверенной расписке, если подать исковое о взыскании долга, будет ли удовлетворен иск, при условии, что есть доказательства, ни к чему не придраться и ответчик не прийдет в суд и не заявит о сроках? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю что проще будет получить судебный приказ ну тут вам решать, что лучше если есть уверенность, что заочное решение суда не отменят то подавайте.

16.08.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

А что тут советовать - решать только Вам.

Если уверены, что на суд он не придет, то тогда подавайте иск за пределами срока исковой давности.

А вот если заявит о пропуске, то Вам откажут и потеряете госпошлину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Убедительно прошу поясните: оформлять как "исковое заявление о взыскании долга " или еще как то дописывать " за пределами срока исковой давности" и надо ли подавать заявление о восстановлении срока?

15.08.2017, 02:54

Доброго времени суток

Просто "исковое заявление о взыскании суммы долга, неустойки".

Заявление о восстановлении срока подавать не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 03:10

Если Вы уверены, что ответчик не придет в судебное заседание или не напишет в суд заявление о пропуске сроков исковой давности тогда подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Вот образец:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА

«___» г. между мной и ответчиком (ФИО) был заключен договор займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма руб. на срок по «___» г., с выплатой процентов в размере % ежемесячно. Условия договора закреплены письменно, подтверждаются (договором, распиской) от «___» г.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично). Размер долга на момент обращения в суд составляет руб., включая проценты. Расчет задолженности прилагается.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Период просрочки долга составляет дней, размер банковской ставки на момент предъявления иска составляет %, таким образом, сумма процентов на момент подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания составит руб. Расчет прилагается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с (ФИО ответчика полностью) в мою пользу размер долга руб. по договору займа, проценты по договору руб., проценты за пользование чужими денежными средствами руб., а всего руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Расчет задолженности (долга)

Расчет процентов

Копия денежной (долговой) расписки (договора займа)

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

15.08.2017, 07:14