Обязаны ли компания вернуть деньги клиентке в случае ошибки с размерами при заказе нестандартных дверей и какие законы регулируют эту ситуацию?
Повторю вопрос.
Клиентка заказала изготовление дверей по своим собственным меркам (не стандарт), подписан договор, наряд-заказ, сделаны двери, потом оказывается что клиентка ошиблась с размерами! Обязаны ли мы ей вернуть деньги, подпадает ли это под закон о правах потребителей и КАКИЕ И ГДЕ точно смотреть по этому поводу данные, спасибо.
Ирина, если условиями договора были достигнуты договорённости, в т.ч. о размерах двери, то деньги возвращать Вы ей не обязаны.
А можно более конкретно указать на что ссылаться в таком споре? Она твердит про закон о защите прав потребителей, я нашла приближенно что-то в
Ваша ситуация конечно подпадает под Закон о защите прав потребителей. Потребитель считает что в работе имеются недостатки, поэтому предъявляет Вам претензию.
В обосновании своих доводов о качестве работы и соответствии ее условиям договора, Вы можете так же ссылаться на положения ГК РФ о подряде. Вы обязались выполнить определенную работу за определенное вознаграждение в определенные сроки и отдать ее заказчику(ст.ст. 702,708,709 ГК РФ). В том случае, если по договору не предусмотрен выезд исполнителя на место для замеров и указано, что изготовление заказа строго по замерам, предоставленным заказчиком, то на ст. 716 ГК РФ заказчик ссылаться не может. Если выполненный Вами заказ полностью соответствует условиям договора, то ссылайтесь на ст. 721 ГК РФ.
А вообще, готовтесь к судебному процессу, обратитесь к юристу, вероятнее всего Ваш заказчик подаст в суд, если уже не подал. И ответ на претензию потребителя будет лучше если составит юрист, нужен грамотно составленный документ.
Нет=) заказчик не считает что есть в работе недостатки, дверь сделана четко по указанным заказчиком замерам и качество ее соответствующее! Заказчица сама ошиблась с размерами, она это и не отрицает, другой вопрос, что оплачивать полную стоимость тоже не хочет (был аванс), это я готова подать в суд на нее
Подавайте. Помимо указанных ранее статей ГК РФ, касающихся договора подряда, сошлитесь так же на ст.ст. 711, 720,730, 735 ГК РФ. И еще, все таки, пусть исковое заявление составит Вам юрист.
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.