Вопрос о доле при покупке двух комнат в коммунальной квартире в 2011 году и возникшей ошибке в выписке из ЕГР
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно В Росреестр, вероятно они допустили ошибку за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Добрый день, Елена
Надо смотреть не то, что в Договоре купли - продажи прописано, а что было прописано в свидетельстве о регистрации права у продавцов
Если как вы пишите было указано 42/100 у каждой, то должно быть по 21/100
И сейчас трудно сказать кто допустил ошибку. Думаю, что в договоре указано не правильно, а Росреестр исходил из данных которые были у них
Поэтому, вам и свидетельство выдано на 21/100
Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки
Если это их ошибка они должны ее исправить, если нет, то напишут вам ответ.
Возникнут ли проблемы при продажи комнаты?
Добрый день! Не смотря на ошибку, каких либо существенных оснований чтобы беспокоиться тут не видно, Вы можете заключить договор купли продажи комнаты в данном случае.
Проблем при продаже не возникнет, но вы продаете не комнату, а именно то, что вам принадлежит, то есть вашу долю в праве по документам. Всего доброго.
Нет, не должно возникнуть, продается та доля. Которая соответствует вашему праву, если нотариус откажется "проводить" сделку, то придется в суд обратиться - иск об исключении кадастровой ошибки.
Елена, при продаже комнату проблем не должно возникнуть. Вы же будете продавать на основании последней выписки из ЕГРН, предыдущий договор никуда прикладывать не надо.
А Здравствуйте В принципе проблем не должно быть поскольку Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке и имеется свидетельство о праве собственности также выписки егрн те же сведения что и в самом свидетельстве оформляется договор купли-продажи на основании данных документов и никаких сложностей не возникнет Однако в вашем свидетельстве указано что вас долевая собственность другим человеком имейте в виду что ваш сосед имеет право первоочередной покупки Кроме того все сделки с долями в настоящее время проводятся через нотариуса.
Доброго времени суток. В принципе проблем у вас не должно быть. Но так как у вас по документам идет доля, то нужно будет обязательно нотариально заверять. Так как все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.