LSN Messenger
Киров, 15.08.2017, 08:08

Вопрос о доле при покупке двух комнат в коммунальной квартире в 2011 году и возникшей ошибке в выписке из ЕГР

Вопрос №13017906 из г. Киров
опубликован 15.08.2017, 08:08
Вопрос юристу по недвижимости. Шесть лет назад в августе 2011 года покупала комнату в пятикомнатной коммунальной квартире. Продавала сразу две комнаты женщина-юрист с дочерью (доли у них были равные) Одну комнату (11,5 кв. м) купила я, другую комнату 12,3 купил другой мужчина из района. Сделка шла одновременно с двумя комнатами, составлен договор, что продают мама с дочкой одной женщине 11,5 кв.м, что составляет 20/100 и мужчине комнату 12,4 кв.м, что составляет 22/100. Ранее из выписки ЕГР, значилось, что у них с дочкой доля в праве 42/200 (у каждой), одинаково. Выдали в 2011 году свидетельство о государственной регистрации права, что у меня доля 21/100, а не как в договоре 20/100. Сейчас я вынуждена платить за комнату 11,5 кв.м столько же сколько платит купивший одновременно со мной сосед за 12,3 кв. м. Но это не главное. Сейчас комната выставлена на продажу. Кто в 2011 году допустил ошибку? Кстати ещё один сосед имеет комнату такую же (11,5 кв. м) и его доля составляет 20/100 по выписке из ЕГР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно В Росреестр, вероятно они допустили ошибку за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

15.08.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Елена

Надо смотреть не то, что в Договоре купли - продажи прописано, а что было прописано в свидетельстве о регистрации права у продавцов

Если как вы пишите было указано 42/100 у каждой, то должно быть по 21/100

И сейчас трудно сказать кто допустил ошибку. Думаю, что в договоре указано не правильно, а Росреестр исходил из данных которые были у них

Поэтому, вам и свидетельство выдано на 21/100

Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки

Если это их ошибка они должны ее исправить, если нет, то напишут вам ответ.

15.08.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возникнут ли проблемы при продажи комнаты?

15.08.2017, 08:30

Добрый день! Не смотря на ошибку, каких либо существенных оснований чтобы беспокоиться тут не видно, Вы можете заключить договор купли продажи комнаты в данном случае.

15.08.2017, 08:36

Проблем при продаже не возникнет, но вы продаете не комнату, а именно то, что вам принадлежит, то есть вашу долю в праве по документам. Всего доброго.

15.08.2017, 08:36

Нет, не должно возникнуть, продается та доля. Которая соответствует вашему праву, если нотариус откажется "проводить" сделку, то придется в суд обратиться - иск об исключении кадастровой ошибки.

15.08.2017, 08:37

Елена, при продаже комнату проблем не должно возникнуть. Вы же будете продавать на основании последней выписки из ЕГРН, предыдущий договор никуда прикладывать не надо.

15.08.2017, 08:41

А Здравствуйте В принципе проблем не должно быть поскольку Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке и имеется свидетельство о праве собственности также выписки егрн те же сведения что и в самом свидетельстве оформляется договор купли-продажи на основании данных документов и никаких сложностей не возникнет Однако в вашем свидетельстве указано что вас долевая собственность другим человеком имейте в виду что ваш сосед имеет право первоочередной покупки Кроме того все сделки с долями в настоящее время проводятся через нотариуса.

15.08.2017, 08:42

Доброго времени суток. В принципе проблем у вас не должно быть. Но так как у вас по документам идет доля, то нужно будет обязательно нотариально заверять. Так как все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

15.08.2017, 08:56