Москва, 15.08.2017, 13:11

Как вернуть забранный телевизор после долга по кредиту и почему его забрали?

Вопрос №13019650 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 13:11
Здравствуйте. У меня долг по кредиту 25 тыс. руб.но прошло уже около 5 лет. Дата последнего платежа была 10 августа 2012 г.Никто не звонил и не спрашивал. А сейчас позвонили не представились и просят вернуть. Спустя какое-то время приехали и забрали телевизор у моего отца купленный совместно с моим бывшим супругом в рассрочку. Мой отец живёт в г.Кирове, я в Москве живу и брала в Москве кредит, а не в Кирове. Как можно вернуть телевизор, справедливо ли его забрали. Как с ними решить вопрос лучше. Я пока в декрете не смогу им платить, да и где гарантии что при оплате не отстанут. Никаких бумаг от них я не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно понимать, кто забрал телевизор. Если судебный пристав, то нужно обращаться к нему и предоставлять документы на него. Если иное лицо, тогда обращайтесь в полицию по факту хищения.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Банк должен обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности по кредитным обязательствам. На основании вступившего в силу решения суда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

15.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вероятно был вынесен судебный приказ. Можно обратиться в суд, получить копию и подать возражения по поводу его исполнения.

15.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

По сути дела это грабеж. Пишите заявление в полицию, никто просто так не может приехать и забрать имущество, тем более которое не принадлежит должнику. Кроме того, прошли все сроки для судебного взыскания. Это мошенники.

15.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А зачем Вы вообще впускаете посторонних людей в квартиру? Почему они так просто заходят и забирают телевизор? Почему не вызвали полицию по телефону, дверь не закрыли? Обращайтесь в ОВД с заявлением о грабеже (открытом хищении) телевизора.

Если это, конечно, не приставы по исполнительному производству...

15.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Без решение суда или судебного приказа забрать у Вас ничего не могли. Вам следует оспорить решение суда.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

15.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Забрать по закону имущество могут только судебные приставы, поэтому плохо, что Вы не спросили у них документы и не попросили представиться, В данном случае не очень понятно где искать Ваш телевизор.

15.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Татьяна! Если ваш отец пустил посторонних лиц в квартиру, не истребовав документов, просто отдал имущество, то ему необходимо обратиться с заявлением в полицию. По всей видимости, это мошенники, которые воспользовались юридической неосведомленностью пожилого человека. Вернуть телевизор будет сложно, так как сначала необходимо найти лиц, которые его похитили.

15.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как же так - неизвестно кто пришел и забрал имущество?...

Значит срочно обращайтесь в полицию.

А также с иском в суд - о возврате имущества.

15.08.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Не нужно ничего сейчас платить, ваш платёж может быть Основанием для восстановления сроков давности, по истечении какого времени кредитор не сможет обратиться в суд, даже если обратиться вы сможете заявить ходатайство о пропуске сроков давности и ему откажут.

15.08.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А где искать решение суда? И почему спустя 5 лет не понимаю, раньше где они были ( ( (

15.08.2017, 15:43

Добрый день, возможно Вы стали жертвой не чистых на руку коллекторов, которые выкупили долг. Срочно подавайте заявление в полицию по факту грабежа, и ни в коем случае им ничего не платите - так Вы восстановите им срок подачи в суд, который уже прошел.

15.08.2017, 15:48

Добрый день, Татьяна! Неужели вы до сих пор не поняли, что вашего отца просто обокрали. Пишите заявление в полицию. Больше никого в квартиру не пускайте.

15.08.2017, 17:43